правилао проектехронология событий фракциисписок персонажейхочу к вам
Опустевшие города заброшены. Все ценности человечества – ничего не стоят. Все люди в мире – погибли. Кроме тебя. Больше нет закона. Больше нет – государства, армии, национальностей, долга и чести. Есть только мертвый гниющий мир, ходячие мертвецы, горстка выживших и СВОБОДА. Это – наш новый мир.

зомбиапокалипсис • эпизоды • рейтинг 18+

Без права на ошибку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Без права на ошибку » Доигранные эпизоды » 04.2012 | Не бойся


04.2012 | Не бойся

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Ада, как только Шейн ослабил захват, подалась вперёд, сутулясь. Пару секунд она ещё сидела, не шевелясь, внимательно глядя на Джен, а затем приподнялась на руках и, не вставая на ноги, сместилась в сторону, садясь рядом с Уолшем. Девица подтянула к себе колени и положила на них локти, сцепляя пальцы. Закрылась. Но не выглядела замкнутой до неадеквата. Ей просто нужно было успокоиться, побыть, как говорят, в скорлупе. Ада положила лоб на свои руки и вздохнула, закрывая глаза. Вероятно, факт казни привёл её в чувство. А может быть, причиной был тот факт, что её скрутили, но при этом не задушили насмерть, потому что желающих, судя по всему, хватало ещё во времена до апокалипсиса. Рой сидел смирно и следил за Аделаидой. Он, кажется, уже не опасался Шейна.
— Что будет с нами? — произнёс он, переведя взгляд на Уолша.
И он говорил не "со мной", а "с нами", это даже бросалось в глаза. Вряд ли этот человек согласится уйти живым при смерти других. Он не был похож на такого.

— Это зависит от того, кто это «вы», — Шейн внимательно посмотрел на Роя. — Я понимаю, что такие вопросы так легко и просто не решить. Но их нужно решать. Твой пацан — к нему вопросов нет. Вообще ни одного.
Шейн невнятным жестом ткнул в нервного парня.
— Я бы освободил его, когда все умнется, и без претензий отпустил. Вот за этого парня тоже. — Шейн показал на взрослого мужчину, что всю дорогу молчал. — Я его не знаю. И ничего плохого про него сказать не могу. Если ты в нем уверен — тоже вопросов нет.
— Этого, ты сам слышал, Долли видела здесь еще до того, как он присоединился к вашей группе. — Шейн ткнул в чернявого, — И не пизди ради всего святого, что девочка перепутала что-то. Ада! Ты в курсе, что этот парень был тут раньше? Видела его? А Долли видела. Сказала, что он назвал вашего святого отца — пацифистичным идиотом. Думаешь, могла девчонка такое выдумать? Хотя, можно спросить у других. У священника. Или еще у кого.
Шейн перевел взгляд на Роя.
— Понимаешь? Не все тут пушистые. И не факт что все тут — «вы». Вот Джен — уже не «вы». Или ты думаешь по-другому?

Ада подняла голову и всмотрелась в лицо смуглого мужика, а затем отрицательно качнула головой. Она наклонилась в сторону, поднимая с пола выброшенный планшет, взяла откатившуюся ручку и вывела несколько слов.
"Я не знаю его, но была одна встреча без меня"
Рой в это время вздохнул и качнул головой, сердито посмотрев на Джен.
— Нет, она — не "мы". Она долго была с нами и мы доверяли ей. Жаль, что зря. А Боб — наш, он нормальный мужик, угрюмый просто. Делает свою работу. У него дочь в группе.
Джен же молчала, зло хмуря брови и глядя себе под ноги. С ней разговор был окончен и участвовать в обсуждениях она и сама больше не желала. Тощий мужчина, оказавшийся Бобом как-то недовольно взглянул на Роя, когда он упомянул о дочери, но ничего говорить не стал, как и до этого. Черноволосый же вздохнул и качнул головой.
— Ладно. Бессмысленно изворачиваться. Да, я был здесь, не хотел себе проблем сверх тех, что уже возникли, — он был напряжён, видимо, это следствие итога разговора с Джен, — Я приходил посланником от своей группы, в которой на тот момент состоял, нас семеро было. Я пообщался с парнем, который представился Джонатаном, спросил, что у них тут за община, как они живут. Мне сказали, что мирно, ни с кем не воюют. Я встретился с пастором, не знаю, как его зовут, мы друг другу не представились, мне хватило информации, что они принимают к себе всех желающих и учат детей в школе, как раньше. Этого мне хватило, чтобы понять, что тут не безопасно для моих людей, поэтому я ушёл. И не ошибся. Ошибся в том, что и к группе без таких правил не должен был примыкать со своими. В итоге два моих человека погибли в первой перестрелке, ещё трое решили уйти, мы с женой остались. Мы не успели принять окончательного решения, на самом деле. Сегодня, когда Джен пришла избитая, мы вышли на охоту. И вот я здесь. Конец истории.
Он говорил серьёзно, внимательно глядя на Шейна, но без вызова. Создавалось впечатление, что он смирился с печальной участью, поставил на себе крест.
— Майкл показал себя, как адекватный парень, но мы не долго его знаем, — произнёс Рой после сказанного, — я не могу поручиться за него, но и не думаю, что он ублюдок. Жена у него — божий одуванчик, не стала бы такая женщина, как она, связываться с говнюком.

— Я понял. Долли тоже ничего плохого не сказала. Да и пастор наверняка сказал бы Аде, если бы встреча прошла как-то деструктивно. В общем, у меня лично — к вам — претензий нет.
Шейн отдельно выделил и подчеркнул это «к вам».
— Ни к одному из вас. Вопрос только в том, о чем говорила Джен.
Шейн задумчиво потер руку, ушибленную ударом Аделаиды, и пристально смотрел на Джен, словно сканировал ее рентгеновским взглядом и пытался прочитать ответ где-то внутри ее организма.
— Она сказала… как ты там сказала, Джен? Что-то про то, что Ада скоро тоже сдохнет? И ей сполна воздастся за все? Я правильно помню? Ребят, серьезно… — Шейн мягко поднялся, шагнул к мальчишке, доставая нож, — Наклонись-ка вперед немного… — Уолш перерезал кабель и отступил на шаг, оборачиваясь к Рою. — Серьезно, сейчас и здесь — переломный момент в истории ваших общин. Вы понимаете? Вы месили друг друга из-за этой гребаной суки, двадцать человек гниет в земле, десяток раненых… Если бы вы не сели связанные и не поговорили — я почти уверен… Наклонись вперед, Боб, — Уолш разрезал кабель на запястьях тощего мужика, — Я уверен, что вы перемочили бы друг дружку насмерть. Я прав? Ада даже безоружная опасна для своих врагов, вы видели. Она защищает детей здесь. И я ее понимаю. Я сам убивал бы и рвал на куски любого, кто угрожал бы этим детям. Майк… руки.
Шейн вернулся на свое место и сел между Роем и Адой.
— Вам нужно перешагнуть это дерьмо. И объединиться. Только так вы получите то, что нужно всем. Защиту для детей, надежное укрытие, провиант, рабочие руки и посевы — на будущее.
— Но я к чему веду. Если сейчас свершится это вот пророчество… на тему «ты скоро сдохнешь», то никакого объединения не выйдет. Ничего не выйдет. И никакого вашего общего светлого будущего — не будет. И снова преградой — один человек. Снова она.
Шейн вяло махнул в сторону Джен ножом, которым разрезал оковы бывших пленников.
— Вот о чем я говорю. Понимаете? Что должно произойти? Кто должен убить Аду? Кто должен помешать вам всем жить мирно? М? Джен! Ответишь?

Все мужчины по очереди гулко выдохнули, когда вершить над ними правосудие никто не стал. То есть, ситуация обернулась в их пользу. Они не выражали злорадства, даже паренёк, по глупости дерзивший раньше, сейчас пришёл в себя. Он наклонился вперёд, давая порезать кабель, а затем потёр руки. Он посмотрел на Роя и лишь на мгновение улыбнулся ему. Он был рад. Глупо было не радоваться. Затем склонился Боб. После него — Майк. Все остались на своих местах и никуда не спешили уходить. Да вообще не уходили. Все слушали Шейна, смотрели на него, с опущенными взглядами сидели только Ада и Джен, не глядели даже друг на друга. На вопрос женщина отреагировала, цыкнув языком.
— Длань Божья её убьёт, вот, кто. За всё, что она сделала просто не может не прийти наказание. И, может быть, это буду не я, но кто-то её выпотрошит, как рыбу.
Ада подняла исподлобья взгляд на Джен, но не двинулась в её сторону. Вместо этого девица подогнула под себя ноги и написала на планшете что-то, затем показывая Уолшу.
"Я не верю им"
И указала рукой на тех, кого мужчина только что развязал. Агрессии в отношении сидевших девица не проявляла, но и не симпатизировала явно. Она стёрла надпись и показала следующую.
"Они обманулись ею. Могут обмануться и другими недоброжелателями"
Аделаида не поднималась с пола, руки её ещё дрожали, но слёзы высохли, она снова была сосредоточенной. Но много ли нужно, чтобы вывести её из себя? Впрочем... она стёрла надпись и выдала следующую.
"Прости"
И кивнула на руку, которую рефлекторно тёр Шейн.

— Длань, как же… Длань убивает когда придется. А «скоро» — это уже звучит как план.
Шейн не верил сучке ни на секунду.
Он хотел продолжить, но Ада показала ему надпись на планшете, и Шейн заткнулся. Вздохнул тяжело. Похоже, радужного финала в этой истории ждать не придется. Но вторая фраза заставила Уолша недоуменно нахмуриться. Он медленно протянул руку, осторожно касаясь плеча Ады.
— Эй, детка… ну разве так можно? Мы все — всего лишь люди. Никто из нас не робот и не бог. Понимаешь? Каждого из нас можно обмануть. Любого. И знаешь почему? Потому что каждый из нас в глубине души верить в хорошее в людях. Хочет верить, что вокруг добрые, чистые и дружелюбные люди. Хорошие люди, мать их. Ада…
Он взял планшет, повертел его в руках и небрежно, словно мимоходом нацарапал два слова «Я вру».
А потом поднялся и так же мимоходом сунул планшет в руки Ады. И шагнул к Джен. Присел возле нее, осторожно вытирая с ее подбородка кровь.
— Мне вот одно интересно, Джен. Чья жизнь тебе дороже. Твоя или ее? — Он кивнул на Аду. — Хотя… — он поморщился и устало вздохнул, — У меня уже почти не осталось сил на споры и убеждения. Но я очень хочу счастья этим двум общинам. И бы отпустил тебя на все четыре стороны, если бы ты сказала, что за гребаный план ты там устроила для Ады. Где, когда и кто исполнитель. М? Но если ты скажешь, что плана нет, то и хер с ним. Тогда ты просто сдохнешь. Потому что я устал. Очень. Хочу есть и спать.
Брови Шейн изломились скорбным домиком. Он и правда выглядел несчастным и уставшим. И равнодушным.

Ада взглянула на планшет и нацарапала на нём что-то. Правда, показывать ничего не стала, по крайней мере, сразу. Она подняла взгляд на Шейна, когда он говорил с Джен, а затем посмотрела на Роя с его компанией. Они все смотрели на Аду тоже. Поговорить им не удастся нормально, как ни крути, но, может быть, тот факт, что девица не бросается на мужиков с ножом, уже дат какую-то надежду. Она посмотрела на Джен, а та дёрнула головой в сторону, когда Уолш принялся вытирать с её лица кровь.
— Иди нахрен, мне плевать, кто её грохнет, но это случится, потому что такие суки, как она, долго не живут. Учитывая, сколько она продержалась, окстится в ближайшее время. Тем более, ты бы, может, и отпустил бы меня, а вот она — точно нет. Дай мне нож и мы посмотрим, кто кого пришьёт.
Женщина скрежетала губами, её не проняли речи Шейна. Или она действительно ничего не планировала. Этого доподлинно узнать не удалось. Джен взглянула в сторону Ады и побледнела, а та уже с равнодушным выражением на лице стёрла надпись, которую начеркала ранее, никто не успел прочесть. Но беглянка поджала губы, пыхтя через раздутые ноздри. Она была напугана и зла, хотя, ещё мгновение назад, кажется, была только зла.

— Как скажешь…
Шейн легко отступился от Джен. Она его больше не волновала.
Вот пожрать сейчас… было бы не лишним. С самого обеда во рту ни крошки хлеба не задержалось. Шейну не было стыдно за мысли о еде. Он привык к тому, что голод — это важный и тревожный звонок. Проигнорируешь, останешься без сил и в самый ответственный момент, как говорится «Пришла война, а мы уставшие…» Но он еще готов был потерпеть немного. Ситуацию нужно было завершить как можно понятнее.
— Рой. В твоей группе главный ты? Сколько у вас человек? И почему вы таз заинтересовались посевным потенциалом? Есть какие-то специалисты в этой области? Или просто решили попробовать на авось?

Рой качнул головой.
— Нет, не я. Но он адекватный и разумный мужик, он всё это время пытался решать вопросы максимально мирно, на охоту за ней, — он указал на Аду, — мы вышли по своей инициативе, он даже не в курсе. Нас почти тридцать человек, из них пятеро новичков, за которых мы ручаться не можем. И есть несколько человек, которые, мягко говоря, недовольны потерями. Но я думаю, что если устроить очную ставку, то можно будет договориться. Там уставшие и измождённые люди, они захотят пойти на компромиссы, уверяю тебя, — он кивнул на последние вопросы, — у нас есть несколько фермеров, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за мертвецов. Они знают, что делать, мы уже даже нашли, где раздобыть технику и нужные инструменты, всё, что осталось — семена. Можно было бы использовать что-то, что мы найдём непосредственно на полях, но, сам понимаешь, это будут крохи. если вообще что-то найдём, там могло всё и помереть давно.

— Хорошо.
Шейн кивнул. И обернулся к Аде.
— У вас правда есть посевной материал? Вам вообще передавали предложения обмена от этих ребят, или все так и кануло во мрак мстительного сучизма?
Шейн начинал думать о том, что вербовщик из него так себе. Ему казалось, что у этих людей может получиться что-то стоящее и без Стаи Бэла. Но только если они соберутся вместе. Если позволят себе доверять друг другу. Потому что если не смогут — война продолжится. И люди снова будут гибнуть. И дети никогда не будут в безопасности. Здесь — от постоянных набегов. Там — от голода. И отсутствия будущего.
— Вы должны договориться. Сегодня.
Шейн сказал это так просто, будто иного варианта у них вообще не было. А если и были, то лучше им не знать о таких.
— Предлагаю организовать встречу с лидером вашей общины, Рой. С пастором и Адой.
Уолш невзначай коснулся кармана с рацией на разгрузке.
— Это нужно сделать как можно скорее. Пока ваше отсутствие не расценили как… диверсию или убийство или еще какой-нибудь враждебный акт. И не примчались сюда с пулеметами. И ребята, честно. Я не хочу преувеличивать. Лучше бы вам договориться…

Аделаида вздохнула на заключение Шейна и начеркала на планшете "Джен не должна дожить до этой встречи, она посеет сомнение". Она поднялась на ноги и дописала "я готова поговорить. Папа будет только За". А затем девица подошла к Рою и начеркала послание для него, в нём говорилось "Отдайте наше оружие и мы в расчёте. Можете забрать себе то, что мы уже не можем использовать.", а затем протянула ему руку. Для неё этот жест был очень важен, словно бы договорённостей, скрепленных рукопожатием нельзя было нарушить. Рой крепко пожал ей руку.
— Мы вернём всё, там сами решите, что оставить. Я смогу об этом договориться.
Аделаида взглянула на сидевших, которые пока не предпринимали попыток подняться или уйти, а затем развернулась и подняла планшет уже перед Шейном.
"Я не смогу сегодня ни с кем говорить, я не спала почти двое суток."
Она и правда выглядела уставшей, хотя, трудно было назвать её обессиленной. Кажется, у этой девицы внутренний резерв был большим и энергия била ключом. Она прочистила горло и зачесала назад растрёпанные волосы с выдохом. Её взгляд снова коснулся Джен. Она кивнула на ту и вопросительно приподняла брови, глядя на Уолша. Конечно, линчевать женщину прямо здесь и сейчас она уже не станет, но нужно было что-то делать. Она написала: "Нужно выкопать могилу для Билли, он и так долго ждёт". И, утомлённо вздохнув, зажала планшет подмышкой, обернувшись на бывших пленников. Привлекать их к этой работе нельзя, это не их дело, им стоило возвращаться к своим прямо сейчас, пока бучу не подняли жители школы, поняв, что происходит.

Шейн посмотрел на то, как люди, мечтавшие убить друг друга пару часов назад, — сейчас жмут руки. Это многого стоило. Поэтому он только кивнул, соглашаясь со всем сразу. И с казнью, и с отложенной встречей и с тем, что всем нужно отдохнуть. Пусть доберутся до своего расположения. Расскажут все командиру. Он обмозгует, прикинет. И если умный — захочет встретиться, чтобы увидеть все своими глазами.
А Шейн подождет сутки. Ради этого — можно. Тут больше сорока человек на кону. Стоило подождать немного. Гребаный голубь мира.
— Давай я выведу парней до их оружия на улице. А то там наверняка ходячие на том месте, где мы их приняли. Будет охереть как неловко сдохнуть в стаде мертвецов после всего, что сегодня было. А ты… заканчивай здесь. И отдыхай.

Ада медленно опустила плечи и выдохнула, кивая. Расслабляться было рано, но можно было просто немного прийти в себя, теперь ситуация позволяла это сделать. Рой помог брату встать, отряхнул тому плечо и осмотрел остальных своих людей. На Джен никто из них не смотрел, она вообще, казалось, сейчас даже Аду не интересовала, но это, конечно, была только видимость.
— Спасибо, — произнёс Рой, направляясь на выход, — там, наверное, сейчас аншлаг. Мы могли бы проскочить в обход, наверное, но хотелось бы забрать ножи.
Он чуть улыбнулся. Несмотря на то, что ситуация разрешилась в его пользу, он не мог полностью её отпустить, ведь фактически, ещё несколько минут назад жизни его и его людей висели на волоске. Тут не до радости. Аделаида не шелохнулась, ожидая, когда все уйдут, у неё были свои собственные дела и делать их ей самой.

По пути вся группа Роя молчала, иногда по необходимости обращая внимание друг друга на звуки или движение. по пути, тем не менее, мертвецов встретилось очень мало, считай, что вообще не встретилось. Но то ли ещё будет, эти твари могут идти в сторону одного звука очень долго, они неутомимы. Тем временем, предрассветный холод пробирал до костей, а на горизонте забрезжила синева. В какой-то момент Рой остановил всю группу и указал на угол дома впереди.
— Если подойдём ближе — дозорный нас заметит. Не думаю, что будет разумно демонстрировать ему тебя, — он посмотрел на Уолша, — Без обид. Слушай.
Он провёл по плечу ладонью, а затем развернул её в вопросительном жесте.
— Кто ты вообще? Ты ведь не местный. Я не буду спрашивать, откуда ты пришёл и куда идёшь, но почему ты вмешался вообще?
Он с выдохом улыбнулся и потёр пальцами щетину.
— Я не жалуюсь, конечно, если бы не ты, всё стало бы ещё хуже, чем было, но всё равно странно, как по мне.

0

32

Шейн был очень рад, что Рой и его люди не стали отказываться от сопровождения. Хоть мертвяков в округе было не особо много, но сегодня особенный день. И ожидать можно чего угодно. А когда единственный человек с огнестрельным оружием предлагает помощь — отказываться изрядно тупо.
А Шейн думал сейчас только об одном — доставить Роя и его людей живыми до их лагеря. Убедиться, что они вошли в безопасную зону. Потому что если они загнутся по дороге, разорванные мертвяками — черта с два потом удастся что-то доказать их командиру и его людям. И бойня неизменно продолжится. Эти люди — свидетели. А свидетели должны выжить любой ценой. Их показания — бесценны для обеих групп. По крайней мере, Шейн надеялся на то, что все может измениться к лучшему для всех них.
Подумать только — сорок с лишним человек. Это огромная община. Ада могла бы поддержать их провизией. Они занялись бы посевами. Ведь если ничего не производить — человечество обречено. Бэл говорил об этом не раз и не два. О необходимости как можно быстрее восстановить и наладить производства. Пока не стало слишком поздно. Пока аппараты и машины не пришли в негодность — их нужно обслуживать, нужно поддерживать работоспособность, ухаживать за всем. Иначе через пять или десять лет не останется абсолютно ничего пригодного для работы. Все проржавеет насквозь. И заменить тоже будет нечем. Природа очень быстро забирает свое. Стоит лишь на пару лет запустить землю. И все ветшает на глазах. Порастает травой, заплывает песком и рушится.
Поэтому нужно просто брать — и работать.
Люди Роя хотели работать. А Шейн должен был обеспечить им эту возможность.
Они уговорились, что Уолш не пойдет в лагерь и даже не покажется дозорным. Не стоило полошить людей. Первым узнать информацию должен лидер группы. Шейн был абсолютно с этим согласен. И потому, остановившись на границе обзора головных дозорных общины, он приготовился попрощаться. Постоять немного, чтобы послушать, все ли будет тихо, а потом уйти назад в школу. Там его наверняка уже будет ждать труп Джен.
Но Рой уже пришел в себя настолько, чтобы начать задавать вопросы.
Шейн не стал скрываться. Если бы он сейчас сказал, что он просто одиночка, принципиальный высокоморальный рыцарь-полицейский, который героически влипает во все разборки ради детей и беззащитных женщин — это было бы прямым неуважением к Рою и откровенной ложью. Очевидной ложью без всякой причины. Одиночки сегодня так не выглядят — сытыми, здоровыми, великолепно вооруженными и уверенными в собственных силах. Да и при минимальном уровне внимания антенну спутниковой рации могли увидеть вообще все окружающие. Эту штуку ни с чем не спутаешь. И методы захвата целой группы людей и методы ведения допроса точно не принадлежали гражданскому человеку. Тут бы и дурак догадался.
Поэтому Шейн просто кивнул, отворачивая голову в сторону, пытаясь подобрать слова поточнее и покороче. Он тихонько постучал пальцем по гербу своего нагрудника.
— Стальные Псы. Это уцелевшая военная организация. Существовали еще до апокалипсиса. И сейчас… мы собираем вокруг себя людей. Под свою защиту. Организуем защищенные поселения для тех, кто хочет работать на будущее. Для людей, вроде вас. Восстанавливаем производства, электростанции, земледелие. И все такое. Там учат и сохраняют детей и всех гражданских, которым нужна защита и которые готовы соблюдать законы этой организации. Которые готовы исполнять приказы и не выебываться… грубо говоря.
Он помолчал секунду, а потом просто представился.
— Меня зовут Шейн. Сержант Шейн Уолш. До всего этого дерьма я был копом. Сейчас — разведчик Псов. Можешь считать меня старомодным, но когда на моих глазах одна баба начинает убивать другую, я не могу стоять и смотреть. Сегодня вечером я стащил Аду с Джен, когда она пыталась ее убить. Ну. А дальше ты знаешь…
Шейн спокойно смотрел в глаза Рою. Врать и что-то скрывать не было смысла. Никакого.
— Я не собирался здесь задерживаться. Мне просто нужно было место для ночевки. Но вообще я иду в Питерсберг. У меня там дело.

Рой был в шоке от услышанного. Он таращился на Уолша, как на какого-то Будду, не иначе. В его взгляде было буквально всё — ужас, непонимание, восторг, надежда, радость, вся гамма возможных чувств. Остальные, впрочем, не уступали, у его брата даже челюсть отвисла. Мужчина пару раз моргнул и с сомнением свёл брови.
— В смысле? Стой. Ты хочешь сказать, что такие организации существуют? Этого не может быть, — данные слова не были сомнением, они были выражением восторженного неверия, — Это просто потрясающе. То есть, уложить это в голове просто невозможно.
Он потёр макушку и усмехнулся, а его брат вопросительно поднял брови:
— Так, ладно. Значит ли это, что вы готовы поддерживать нас? Или принять? или ты, типа, просто похвастался?
Рой фыркнул со смеху, нервы его были натянуты, как струна, это было заметно, но раньше он этого не проявлял, а услышанная новость, видимо, окончательно выбила у него почву из-под ног. Майк с Бобом переглянулись в недоумении, кажется, всё же, не до конца веря услышанному. Рой протянул и пожал руку Уолшу.
— Рад знакомству, Шейн, моё имя ты знаешь. Ты просто шокировал этой новостью. Теперь только скажи, можем ли мы об этом говорить? Потому что давать людям ложную надежду на такую помощь... сам понимаешь, её и без того мало, особенно в свете случившегося, а тут ещё такая ерунда. "Есть выжившие организации, но нам помогать они не будут".
Он слегка пожал плечами, надеясь, что мужчина понимал его недоумение. Слова о дерущихся бабах никто никак не прокомментировал, однако, все услышали. Может быть, был шанс, что сейчас они бы дали одной другую убить, не разбираясь. Но они пережили не хилый стресс, может быть, мнение это было основано именно на произошедшем.
— Я бы предложил тебе помощь по пути в Питерсберг, но, как вижу, ты справляешься и сам. Но ты знаешь, — он приподнял брови, переходя на более тихую речь, более доверительный тон, если можно так сказать, — может быть, если хочешь пожить подольше, тебе не стоит ввязываться в конфликты между группами? Ты — нормальный мужик, как я вижу, но ты бы влез по уши в неприятности, окажись мы какими-нибудь рейдерами или будь просто всем скопом, как Джен.
Боб обернулся через плечо, глянув в сторону школы и сводя брови как-то скорбно, что ли. Сложно было описать эту эмоцию. Но он ничего не говорил.

Шейн не улыбнулся на нервический всплеск Роя. Он понимал его слишком хорошо для того, чтобы улыбаться. Вместо этого Шейн серьезно и уверенно кивнул.
— Мы поможем. Да. Моя работа в том и заключается, чтобы искать выживших, которым нужна помощь. Людей, которые готовы не просто что-то взять и свалить, а жить и пахать ради будущего своих собственных детей. Потому что… думаю, ты понимаешь, — если мы не сохраним детей, не дадим им воспитание, поддержку и не обучим их как следует — у нас нет будущего. Никакого. Если ты уверен, что твой командир и все ваши люди поддержат тебя, и согласятся с вашим мнением, — то я готов поручиться за тебя и твоих людей.
Шейн снова коснулся пальцами рации в кармане разгрузки.
— Я могу вызвать сюда вертолеты. И вас перевезут в подготовленные поселения. Там каждый будет в безопасности. Получит дом, медицинскую помощь, еду, воду, одежду и все необходимое. Там люди выбирают, чем будут заниматься. Но сразу скажу — халявить не выйдет. Дети будут учиться. Взрослые — учиться и работать. Если среди вас есть люди с редкими профессиями, с высшим образованием, с педагогическим опытом или научными степенями — они получат все необходимое для работы. Если есть солдаты, копы или представители других силовых структур — они могут пройти тесты и тоже получить свое место. Ну а если человек ничем особо не занимался в жизни — черт, серьезно — белье стирать тоже кому-то надо. Короче, дело будет всем.
Ну и…
— Шейн тоже понизил голос, - если есть беременные женщины или те, кто хочет стать матерью, — это особая группа ценности. Сейчас мало кто отваживается заводить детей. Медиков почти нет, случись что — никто не поможет. Но у нас это возможно. Дети почти не рождаются. Единицы. Поэтому… беременные женщины и дети — стоят в особом списке. Охраняются люто и получают вообще все, что только можно. Я слышал, беременные девчонки там ходят в массажные салончики, загорают в солярии и пудрят носы. Иногда ночью в ливень по колено в дерьме и два дня не жравши начинаю жалеть, что я не беременная девка. Мне вот нос никто не пудрит.
Шейн тяжело вздохнул, будто и правда жалел о чем-то.
— Главное поймите. Я никого не сватаю и за яйца не тяну. Захотите — я заберу вас отсюда. Не захотите — у вас есть возможность наладить контакты с Адой и жить здесь самостоятельно. Потому что многие люди почему-то предпочитают «свободу». Я только в толк не могу взять, свободу от чего? Такое чувство, что мы кого-то в рабство берем. А свобода того плана что «хочу работаю, хочу в потолок плюю» — это интересная свобода. Но для общества, которое пытается собрать в кучу свои мелкие осколки и хоть как-то выжить — такая свобода не годится. Так можно было жить два года назад, попивая пивко и валяясь на диване по выходным. Сейчас другое время. Ты либо пашешь и за это будешь уверен, что твои дети имеют надежное будущее и свободу жить сыто и уверенно. Либо ты свободно рыскаешь по мертвым городам, теряешь людей пачками, и в конце концов подыхаешь от дизентерии под кустом. Каждый сам выбирает свою свободу, я так считаю. Поэтому… можете рассказать людям об этом всем. Подумайте. Я готов поговорить с вашим командиром. Обсудить детали. И принять любое ваше решение.
Шейн снова кивнул своим мыслям, мельком оглядываясь по сторонам.
— Единственное что, мы будем помогать только тем, кто пойдет с нами. Такие вот разовые акции единичные — разведчики, как я, проводят на свое усмотрение. Но если вы захотите остаться здесь, Псы не смогут выделить вам ресурсов. Ни медикаментов, ни провизии, ни топлива, ни патронов. Эти ресурсы нужны в поселениях под нашей защитой. Там, где мы можем гарантировать выживание людей. Ну… и я с этим согласен. Сегодня сюда жахнут гору средств, а завтра вы перережете друг друга. Это не то, что нам нужно. Ты согласен?
Уолш помолчал пару секунд. А потом все-таки ответил на последний совет Роя.
— А что до конфликтов между группами. Может я и не стал бы влезать. Скорее всего. Но, Рой, твою мать. Когда я увидел тех детей… И Билли. Понимаешь? Его тело еще не остыло, когда я пришел. Он еще был теплый. Дети умирают едва не на глазах. Да кем блядь надо быть, чтобы просто развернуться и уйти после такого? Если бы между собой месились взрослые мужики — да может я бы открыл пивка и посмотрел издали. Но когда дело касается маленьких… Рой, не говори мне быть осторожным или беречь себя. Хуйня это все. Если уйти в такой момент — точно себя не сбережешь. Рэйдеры, людоеды, маньяки, сектанты, уроды, психопаты. Все они есть. И когда-нибудь это меня убьет. Но я не сдохну ублюдком, который бросил детей умирать. Я тоже выбрал свою свободу.

Мужики стояли, почти не дыша, они слушали Шейна очень внимательно, не перебивали его и с каждым его словом в них всё сильнее разгоралась надежда. На самом деле, наиболее заметно это было по Майку и Бобу, у одного — жена, у второго — дочь, кто мог помыслить, что они смогут обеспечить им безопасность, в конечном счёте? Конечно, все сейчас сражались за выживание, в том числе и женщины, и дети, но каждый человек желает для своего близкого тишины и покоя, возможности не сражаться за свою жизнь. Судя по всему, из присутствующих все были готовы работать на общее благо, похоже, они именно к этому с самого начала и стремились, только змеи лезли в их планы, мешая наладить работу. Может быть, в этой местности уже засевали бы поля, если бы не назревший конфликт. Может быть, община была бы уже чертовски многочисленной. На самом деле, здесь было всё: дети, способные учиться; взрослые, способные учить; люди, умеющие сажать и выращивать; люди, умеющие говорить и понимать. Но из-за нелепого стечения обстоятельств и буквально пары недовольных всё полетело в тартарары.
— Я согласен, я бы не смог не вмешаться тоже, — в итоге сказал Рой, — у нас нет детей в группе, но есть подростки. Они взрывные, но ты понимаешь, это проходит, — он взглянул с улыбкой на брата, который выдохнул и закатил глаза, — но я бы хотел, чтобы они присоединились к вам тоже. Ладно.
Он провёл ладонью по коротким волосам на макушке.
— Я поговорю с нашими людьми, уверен, все из них пожелают примкнуть к вам, это хоть какая-то гарантия возможности нормального общества. Те, кто будут против, полагаю, быстро передумают. Или просто не пойдут с нами. По крайней мере, Шейн, будь уверен, что шесть человек точно захотят присоединиться.
Он очертил присутствующих одним общим жестом и поднял два пальца с указаниями на Майка и Боба. Жена и дочь. Брат Роя был здесь и, похоже, больше членов семей не было. А за других как он мог поручиться? люди могут даже не поверить в историю.
— Спасибо тебе за всё. Может быть, ты своим вмешательством всем нам жизни спас. И детям нашим, — он пожал плечами, — завтрашним утром мы поговорим снова, надеюсь, нас будет больше. Ты — обратно?

— Да, я вернусь в школу. Поговорить с Адой об этом всем еще не было времени. Но ей и ее детям я предложу то же самое. Надеюсь, она согласится. — Шейн устало потер затылок ладонью, внезапно увидел на пальцах кровь Ады, поморщился и мотнул головой, отбрасывая лишние мысли, - В любом случае, я буду ждать вас в школе. Кто бы из вас что ни решил, мы все должны об этом знать. Кто уходит, кто остается. Чтобы знать, на что рассчитывать.
— Я буду ждать вас в школе еще сутки. Если не придете, — навещу вас перед уходом. Лады? И вот еще…

Шейн достал вытянул из-за пояса беретту.
— Ада сказала, это не их оружие. Значит, ваше. — он протянул Рою пистолет рукоятью вперед. — патронов больше нет. Извини.
— Да, это наше, — мужчина взял оружие и сунул за пояс, — да плевать уж на патроны. Если бы ствол не отдал, никто бы и не обиделся. Спасибо.
Он улыбнулся и поднял ладонь, разворачиваясь и направляясь в сторону, куда они все двигались.
— До встречи.
— Слушай, ты прости, что я тогда граблями размахался, — произнёс братец Роя, сунув руки в карманы тёмных поношенных штанов, — и девчонку я пнуть не хотел. Просто что-то... в общем, не повторится.
Он виновато поднял плечи и направился за братом, пробежав пару шагов и замедлившись. Майк с Бобом пожали Шейну руку, поблагодарили и ушли. Эти люди не были фанатами трепотни, но с ними всё было и так предельно ясно.

Когда Шейн подошёл к школе, он услышал специфический звук скрежета металла о почву, такой ни с чем не спутаешь. На заднем дворе школы за сетчатым забором лопатой орудовала Ада. Одна. Она была в одной лишь майке-боксёрке, несмотря на приличную прохладу, ей уже не требовался фонарь для того, чтобы что-то перед собой видеть. Яма, которую она рыла, имела вполне конкретное предназначение и в размере была маленькой. Сейчас её волосы были собраны в пучок на затылке и всё ещё спутаны и окрашены в алый, а на задней стороне шеи, плечах, руках и спине виднелась цветная роспись татуировок. Сложно было сказать, что они обозначали, но на ней не было живого места сзади, ходя, на уровне воротника рубашки всё прекращалось. До тех пор, пока девица ходит с длинным рукавом — никто и не заподозрит, что она покрыта татуировками, как пресловутый якудза. Хотя, даже с учётом цветных рисунков было видно, насколько она рельефная, если не сказать мощная, явно даже в реалиях зомбиапокалипсиса проводит свободное время с пользой для тела. Её костяшки были сбиты, руки в крови, на земле рядом лежала мокрая алая(хотя, некогда синяя) клетчатая рубашка, но в целом мало, что изменилось. Она просто сосредоточенно рыла могилу, сопя через нос.

— Эй… привет. — Шейн подошел ближе, задумчиво и спокойно глядя на яму, а потом скинул с плечей рюкзак и снял с шеи ремень винтовки.
— Давай дальше я…
Когда девушка вылезла из ямы и присела на землю, выдыхая, Уолш расстегнул несколько ремешков, стянул разгрузку, а потом и нагрудник, чтобы объемное снаряжение не мешало работать. Он остался в футболке, форменных армейских штанах и тонком свитере. Шейн устал как драный пес. Прошлая ночка была не вполне спокойной. День прошел в дороге. А ночь, едва начавшись, тут же превратилась в тяжелую и опасную трагедию, где в короткие промежутки Шейну пришлось встрять в несколько плотных боевых стычек с живыми и мертвыми и, черт возьми, хотя бы на время плотно вернуться к полицейской работе. И ничего еще не было закончено. Неясно, что решит Ада. Неясно, как отреагируют ее люди. Он даже не знал, жива ли еще Джен. Хотя, что-то подсказывало Шейну, что Ада не из тех, кто любит тянуть резину.
Но он все же спросил, спрыгивая в яму и с усилием втыкая лопату в землю на полный штык:
— Ты казнила ее?

Аделаида с тяжёлым выдохом опустилась на землю и положила локти на колени. Она медленно вдыхала и выдыхала, восстанавливая дыхание и сбрасывая с себя морок сосредоточения после мерного и бездумного копания детской могилы. Она потянула за резинку, распуская волосы, которые снова прикрыли её татуировки на шее, а затем кивнула на последний вопрос. Девица, в принципе, знала, что Уолш придёт поговорить, это было ясно, как день, поэтому рядом с её рубашкой на земле лежал и измученный и расцарапанный детский планшет. Правда, в руки она его пока не брала, она уперла локоть в колено и прижала висок к своей ладони, глядя на Шейна вопросительно. По всей видимости, её интересовало, как прошла прогулка. К слову, свежей взрослой могилы во дворе не было, зато поодаль было несколько уже добротно политых дождём. Похоже, это место использовалось, как кладбище, может быть, здесь же лежали те, кто погиб во время конфликта.

Он проследил ее кивок. И коротко кивнул в ответ, продолжая копать.
— Хорошо. Она получила то, чего заслужила.
Шейн выбрасывал пласты земли из ямы методично и размеренно.
В какой-то момент он обернулся и ворчливо буркнул.
— Надень куртку. Сидишь на холоде мокрая. Застудишься к чертовой матери, ну? — он ткнул пальцем на свой рюкзак. Там под клапаном, скрученная в рулон, висела мягкая ветровка с шерстяной подкладкой.
Шейн продолжил копать и в перерывах бросая короткие фразы.
— Довел их до лагеря… Внутрь не стал идти… Пусть сначала сами поговорят с главным.
Завтра днем придут со своим лидером. Нужно будет поговорить.
Шейн остановился и обернулся на девушку, внимательно посмотрел на нее.
— Я знаю, что ты устала. Давай я докопаю, а ты поспи. Утром все вместе можем похоронить Билли. Думаю, всем надо с ним попрощаться. Людей хоронят днем, Ада. Когда рядом — родные и близкие. А не закапывают ночью, будто по секрету. Ему уже все равно. Он подождет до утра. Мне кажется, так будет правильнее.
— Иди спать. Я докопаю. А утром после похорон нам надо будет очень серьезно поговорить. Я хотел еще сегодня, но не вышло. Хочу рассказать тебе кое-о-чем. И мне нужно, чтобы ты была свежей. И хорошо соображала. Ладно? Это важно.

0

33

Ада скептически взглянула на рюкзак Шейна, но не сдвинулась с места, видимо, проигнорировав наставление мужчины. Вероятно, она бы сказала "мне не холодно", как какой-нибудь подросток, по крайней мере, такое сложилось впечатление. Она слушала то, что говорил Уолш, наблюдая за углублением могилы, выглядела даже немного равнодушной. Скорее всего, прошедшая ночь вымотала ей все нервы к чёртовой матери и просто ничего не осталось для переживания того, что осталось, однако, на фразе, что нужно будет поговорить, девица кивнула. Вяло, с сомнением, но тем не менее, кивнула. На словах об усталости Ада с сомнением нахмурила брови, глядя на говорившего, но возражать не стала, всё же, сейчас она на самой грани своих сил. Может быть, атакуй кто, она схватила бы нож или револьвер, и порешила всех, до кого добралась, но по итогу этого боя, вероятно, склеила бы ласты, оставшись без сил абсолютно. Сейчас у неё ещё было время. Девица поднялась на ноги с тяжёлым выдохом и дослушивала Уолша, выводя буквы на планшете. В конце концов, она смерила его внимательным взглядом, словно бы ещё решала, можно ему доверять или нет, но, похоже, решение было принято в пользу Шейна, потому что Аделаида подняла с земли свою окровавленную рубашку, повесила её на татуированный локоть и подняла ладонь в жесте прощания. Напоследок она показала свой планшет, на котором уже довольно кривоватым почерком было выведено "спасибо", а затем ушла в здание школы, оставив мужчине ключи от дверей.

— Не за что, мэм, — тихо и обреченно-уставно ответил Шейн в спину девушке, — Я просто выполняю свой долг.
Было в этой ситуации что-то саркастичное и очень грустное.
Уолш копал тщательно. Глубоко и совершенно спокойно. Пару крупных камней, что попались в земле, он выворотил руками, раскачивая и напрягая спину и руки до предела. Он очень хотел убиться насмерть об эту работу, чтобы не думать, когда придет время лечь спать. Чтобы не вспоминать о Джудит. Которая тоже где-то сейчас… возможно. Дети — не бессмертны. Дети погибают. Детей — убивают. И Джудит не застрахована от всего этого дерьма. А вдруг кто-то прямо сейчас, в этот самый момент просто берет… и убивает ее. Или сейчас. Или вот сейчас…
Шейн мотнул головой и яростно вонзил лопату в землю. Он рубил почву резкими злыми ударами, вышвыривая пласты земли. Могила получилась даже глубже, чем надо. Он очнулся, когда стоял в ней почти по плечи.
— Черт… — Уолш тяжело дышал, кусая губы и все еще судорожно сжимая лопату в ладонях. — Черт!
Наконец, он выбрался из ямы, воткнул лопату в кучу свежей земли и собрал в кучу свои вещи. Небо стало совсем светлым. Скоро встанет солнце. У него есть максимум пара часов до того, как все закрутится с новой силой.
Шейн запер за собой дверь на засов и не стал уходить далеко от входа. Просто отыскал ближайший свободный к выходу класс. Перевернул пару парт в углу, устраивая подобие укрепленной огневой точки, и свил себе внутри гнездо для ночевки. Есть уже почти перехотелось. И усталость пересилила. Но вот рация…
Шейн привалился спиной к холодной батарее, откинул голову назад, опираясь затылком о подоконник. И нажал кнопку.
— Говорит сержант Уолш. Есть кто на связи?

Ответ последовал незамедлительно, кажется, всего секунда прошла.
— Шейн, — это точно была Летиция, никаких сомнений, — Ты в порядке? Что случилось? Почему не вышел на связь, как обычно? Какие-то проблемы?
Она не тараторила, но и слова вставить не давала, даже за помехами и хрипением связи было слышно, что она на взводе. Да и глупо было бы предполагать, что она не будет.

— Привет, малыш. Нет, дела плохо. Я тут прямо перед ночевкой наскочил на разборки двух общин… — Шейн помолчал. А потом сквозь помехи голос его послышался устало и очень глухо, — Тут дети, подростки. Тут хорошие люди убивали друг друга… ребенка убили, Летти. Маленького совсем пацана. Так что… пока разнимал их. Пока разбирались. Ночь прошла. Прости меня. Я не мог раньше выйти на связь. Как ты? Тебя уже выпустили из этого дурдома?

Несколько тягучих долгих секунд Летти не отвечала, словно бы переваривая и осознавая полученную информацию, следующая её реплика была значительно глуше и сосредоточеннее, чем ранее.
— Нет, ещё не выпустили, но я чувствую себя готовой на подвиги, — а затем она переключилась на произошедшее, — Родной, ты уверен, что люди, убивающие детей — хорошие?
Сомнение в голосе было очевидным, не исключено, что она решит, что Уолша кто-то по темечку приложил, потому что больно уж абсурдным было заявление.
— Ты пострадал по ходу этого разнимания?

— Да. Уверен. Тот человек, который убил ребенка, — уже мертв. Я тебе… потом расскажу подробно. Но сейчас все вроде наладилось. Думаю, я завербую хотя бы часть из них. Попробую забрать детей. Мне нравятся эти люди. Они… вроде уравновешенные. Хотят работать. Хотят безопасности. Так что, думаю, все будет хорошо.
Я не ранен. Просто устал. Тут целая ярмарка на меня выкатилась. Но скорее всего, завтра мне понадобятся вертолеты. Минимум шесть человек идут точно. Но максимум… Летти, их тут больше сорока. Бэл мне ключицу сломает от радости, пока будет хлопать меня по плечу. Уже вижу эту картину…
Шейн улыбался. Его понемногу отпускало. Он слышал голос своей самой близкой и самой родной женщины. И ему становилось легче. И рука вроде уже не так болела. И жрать не так сильно хотелось. Да и вообще… Рик Граймс наверняка может за себя постоять. Мерл говорил, что Рик стал просто чертовски зверским типом. Он сможет. Защитить Джудит. Да. Должен.

Шейн тяжело вздохнул. И видит бог, он безумно хотел сказать «да». Но нет.
— Нет, малыш. Я буквально пару дней не дошел до Питерсберга. Я сейчас в каком-то городишке, черт… даже названия не могу вспомнить… Роксбери или как-то так. Думал, тут вообще никого нет и быть не может.
Он помолчал секунду. А потом сказал.
— Мы с тобой делаем такое важное дело, бельчонок. Знаешь, если бы я их не нашел сегодня. Погибло бы еще очень много людей. Может быть, не все. Но, в конце концов, — дети погибли бы точно. Лира говорила мне — не ходи, останься. Но я пошел не зря. Это точно. И сейчас я знаю, что должен дойти до Питерсберга. Это важно. А потом я вернусь. И нога твоя заодно заживет. Хотя, знаешь, мне понравилось носить тебя. Можем всегда так ходит, что скажешь?

Летти со вздохом хохотнула.
— Ты смотри, вдруг я привыкну и станут мои ножки тощими и хилыми. Я же никого не догоню тогда. Нет уж, давай как-то разнообразить, дай мне хоть иногда возможность отвешивать пинков, — она вздохнула, — Ты делаешь хорошее дело, душа моя, я рада, что ты в этот городок заглянул, но помни, пожалуйста, что ты — один сейчас. И всех на свете не спасёшь. Оценивай риски и не влезай, если дело гиблое. А то я тебя знаю, ты же у меня герой, тебя если за ногу не поймаешь — будешь уже насаживать дракону зубочистками. В любом случае, я буду ждать тебя. Но в другой раз ты от меня не отвертишься, Уолш! Хоть ноги мне ломай, хоть руки, я буду преследовать тебя, как призрак Рождества.
Рыжая хохотнула и сделала небольшую паузу.
— Сейчас всё спокойно? Есть причины думать, что конфликт между этими хорошими людьми себя не изжил?

Шейн устало коснулся прикрытых век кончиками пальцев.
— Не знаю, Летти. Те, с которыми я говорил, больше не хотят воевать. Но остальных даже не видел. Я попытаюсь вырулить. Сделать так, чтобы все решилось миром. Но ты права. Иногда нельзя спасти всех.

Летти помолчала некоторое время, а затем произнесла:
— Я верю твоим словам о Рике, Шейн, этот сукин сын чертовски живуч. Я уверена, что Джудит жива и в порядке. Сейчас даже каждая собака понимает, что ценнее жизни ребёнка нет ничего. Дитя, погибшее в этой твоей истории — исключение, не правило. Граймс — не одиночка, он живучий и уверенно шагает вперёд, учитывая, что мы его ещё не догнали. С ней всё будет в порядке, пока всё говорит о том, что мы за ними не поспеваем. Значит, они живы, — рыжая вздохнула, — не тревожься, родной, мы найдём её в здравии. Я уверена в этом.

— Ладно. Да. Хорошо.
Шейн действительно вздохнул немного свободнее. Когда дело касалось Джудит, его словно переклинивало. Он боялся за эту девочку, словно за тонкую хрустальную куклу, которой и коснуться страшно не то что совать ее в страшные передряги апокалипсиса. И когда он в очередной раз наглядно понимал, что не может ее защитить, у Шейна всякий раз заклинивало мозг. И если бы не Летти, которая каждый раз успокаивала его и удерживала на месте, — Шейн уже наверняка сгинул бы где-нибудь в пучине бесконечных скитаний, бегал бы кругами в безнадежной попытке отыскать свою девочку. Не зная даже, как она выглядит. Ориентируясь только на свое чутье.
Но Летти каждый раз делала невозможное. Просто брала его и удерживала на месте. И Шейн успокаивался. Приходил в себя. Начинал думать. И они вместе выбирали очередное направление в своих поисках. И шли дальше.
— Я вернусь и мы пойдем дальше, ладно? Начнем с того места, где остановились в прошлый раз.

— Конечно, — негромко, но уверенно произнесла Летти, — Иначе и быть не может. А пока поспи, раз выдалась такая возможность. Я рада была услышать твой голос, Шейн, рассчитываю поговорить ещё вечером, поэтому, постарайся освободить для меня пару минут, я буду просто чертовски признательна.
Она с выдохом улыбнулась.
— Присылай своих людей, посмотрим, насколько они хороши. Спокойного утра, душа моя, отдыхай.

— Я бы не смог без тебя, Летти. Ты спасаешь меня. Каждый раз.
Он вздохнул и подумал о том, что жрать-то все-таки хочется. Вот что значит — прийти в норму.
— Ну, раз я уже спасен, тогда нам обоим надо поспать. Потому что я так чувствую, что из-за одного сержанта Козла моя девочка не спала всю ночь. Я могу как-то загладить свою вину? М? Хочешь, привезу тебе что-нибудь из-за моря, из дальнего путешествия?

Летти хохотнула, а затем вздохнула так, словно разговаривала с ребёнком.
— Себя привези, сержант Козёл, в целости и сохранности. И выходи на связь, как полагается, хорошие люди подождут, у тебя есть кое-кто поважнее, — Летиция негромко посмеялась, она явно старалась не орать во всю глотку, хотя, конечно, нельзя сказать, что у неё не было такого желания, — Я надеюсь, мы скоро увидимся, Шейн, — последнее на фоне всех шуток прозвучало пусть и мягко, но достаточно серьёзно, — Не испытывай судьбу и моё терпение, родной, а то ведь задержишься — я тебя ловить пойду.

— Звучит как очень серьезное предупреждение. Ладно, мэм. Обещаю, если никто не будет перед моим носом убивать беззащитных и есть детей, — вернусь к концу недели. И да. На связь выйду вечером. В любом случае. Я люблю тебя, Летти. Очень. Конец связи.

— Я тоже тебя люблю, Шейн. Пожалуйста, береги себя. Конец связи.
По всей видимости, отсыпаться теперь будет не один лишь Уолш. было бы наивно полагать, что Летиция всё это время спала, мирно ожидая маячка. Конечно, она не измоталась, как Шейн, но понервничала прилично, хотя, казалось бы, была немного нарушена стабильность. К хорошему быстро привыкаешь.
Когда солнце уже заливало утренним светом классные комнаты и пригревало затылок мужчины, спящего у батареи, раздался негромкий стук. Ада проснулась, похоже, раньше всех в школе, может быть, так даже было всегда, а теперь она стояла в дверях, постукивая костяшкой пальца по косяку. Как только она убедилась, что Уолш пришёл в себя, сделала несколько шагов ему навстречу. Девица собиралась изобразить ключи и забрать их, но мужчина сообразил и сам, зачем она пришла, поэтому ей пришлось лишь протянуть ладонь и сложить полученное в карман джинс. Новых. Казалось, бирку только оторвали. Такая же новая фланелевая рубашка красного цвета была надета поверх чёрной мужской футболки. Не вымытые слипшиеся от крови волосы немного не сочетались с образом чистюли, как и сбитые костяшки, которые, кажется, Аделаида даже тряпочкой не протёрла. Она сделала жест, изображающий закрывание глаз, явно намекая на то, что Шейн может продолжить спать. Сама она встала и направилась на выход, видимо, делать повседневные дела.

Шейн пару раз рыкнул, посопел носом, но все-таки окончательно проснулся. Ему снилось что-то хорошее. Что-то теплое, ярко-оранжевое. Просыпаться было почти больно. Но однажды вздрогнув и надломившись, сон уже не вернулся. Истаял теплыми сладкими касаниями, и Шейн открыл глаза.
Солнце стояло уже высоко, припекало макушку, и это было чертовски приятно. Он поднялся, с хрустом потянулся и принялся натягивать на себя броню. Шейн отыскал в рюкзаке остатки воды и банку консервированных тефтелей, повесил на шею винтовку на коротком ремне и вышел из комнаты. Он искал Аду. Им действительно пришла пора поговорить.

Ада нашлась неподалёку от главного входа в школу, она вытирала какой-то тряпицей грязный нож, стоя над только что упокоенным мертвецом. В уголке её губ дымилась сигарета — такая редкость и ценность сейчас. Она глубоко затянулась и обернулась через плечо, услышав Шейна. Девица вопросительно подняла брови, убирая свой нож в ножны и принявшись отпинывать, перекатывая, мертвяка на обочину тротуара чуть подальше от дверей, чтобы он в помещения не смердел. На её пояс был пристёгнут карабином планшет, а из заднего кармана джинс торчала пластиковая ручка. Достав изо рта сигарету пальцами, Аделаида протянула её Шейну. Когда мужчина рассказал о том, откуда он, Ада даже не удивилась, только предложила сесть на ступеньки школы. День был хорошим, солнечным, даже смрада на улицах не было, только время от времени вонь приносило ветром. Девица внимательно выслушала то, что Уолш рассказал о Псах, выслушала их план на будущее, а как только вопрос коснулся детей, она жестом остановила его речь, доставая планшет и выведя на нём "Забирай их". Аделаида подняла взгляд на Уолша. Чертовски серьёзный, он её такой точно не успел увидеть. Она стёрла написанное и вывела иное.
"Я сразу поняла, что ты не одиночка. Ты хорошо оснащён. Я не могу обеспечить им безопасность, поэтому вези их к своим людям, со мной им оставаться нельзя."

Шейн уселся на ступеньки, благодарным жестом отказавшись от сигареты.
— Спасибо. Я не курю.
Но он быстро нашел, чем занять рот. Вскрыл банку тефтелей, вынул из-за голенища ботинок завернутую в тряпицу ложку и принялся есть. Тефтели можно было погреть, но не хотелось развозить тут с горелкой. Да и время не тянулось бесконечно. Он проглотил свой завтрак, а заодно и вчерашний ужин за полторы минуты. После чего убрал ложку на место и аккуратно закрыл банку, отставляя в сторону, чтобы потом выбросить.
Когда он начал разговор о Псах, Ада слушала его внимательно, не вставляя ни одного слова. Но едва речь зашла о детях…
Черт, такой реакции Шейн не ожидал. Он думал, что Ада станет упрямиться. Тогда придется убеждать ее, доказывать. Но нет. И она явно даже не задумалась о том, чтобы отправиться с ними. Но Шейн спросил о другом.
— У этих детей есть родственники среди ваших людей? Кто-то еще захочет в безопасную зону, как думаешь?

Ада качнула головой и написала:
"Единственной матерью была Мэри, но вчера перестала ей быть. остальные — просто учителя и просто дети. Но их нельзя разделять, все друг к другу очень привязаны."
Затем стёрлка и ответила на вопрос о том, кто захочет отправиться, но ответ этот легко следовал из того, что она уже сообщила.
"Все"
Сама девица выглядела сосредоточенной, спокойной, если не сказать безэмоциональной. Она докурила свою сигарету, потушила её о подошву ботинка и бросила окурок в урну рядом с дверьми.

Шейн внимательно посмотрел на ее профиль. На окровавленные волосы и разбитые костяшки рук. А потом осторожно протянул руку и коротко коснулся ее колена тыльной стороной ладони.
— Эй… Ты же не думаешь, что я оставлю тебя здесь одну? М? Поверь мне… Никто не должен быть один. Никогда. Я знаю разницу не понаслышке. Пойдем со мной.

Ада чуть свела брови и искоса взглянула на Шейна, затем качнула головой отрицательно.
"Мне нельзя с вами"
Она пожала плечами и чуть улыбнулась. Совсем не весело.
"Я не буду одна, найду кого-нибудь."
И, дабы пресечь возможное желание переубеждать её, она написала следующее:
"Я плохой человек, Шейн. И твои люди не будут мне рады. Ты моих худших сторон не увидел даже за эту ночь, поэтому тебе кажется, что всё в порядке. Но это не так. Не подвергай напрасной опасности своих людей."

0

34

Шейн в отказном жесте поднял обе руки, тут же отпуская их, словно отбрасывая все это мнение об Аде, которое она совала ему под нос.
— Ох ну вот только ради всего святого, не пизди мне тут, а? Плохой она человек… Да, ты может не святоша, у тебя может было страшное детство и страшная юность. И вся жизнь — сплошное дерьмо и ужас. Но это нихера не сделало тебя плохой. Ада, я может и не телепат, но я всю свою блядскую жизнь проработал копом. И плохих людей насмотрелся. И уродов моральных. И маньяков. И педофилов. И сук всяких, и тварей немеряно. У них у всех на лбу написано печатными буквами «Я ублюдок». С ними даже говорить не обязательно — и так все понятно, только взгляни.
А после апокалипсиса и того хлеще. Людоеды, которые детей разделывали и в кастрюльках по частям варили? Мудаки, которые баб держали в цепях, чтобы трахать их, когда на ум взбредет, а как надоест — чикнуть по глотке и в куст выкинуть. Убийцы, которые десятками людей валили за жрачку, за патроны, за таблетки. Наркоманы. Психопаты. Зарвавшиеся командиры-боги, которым крышу рвет от вседозволенности и власти первобытной.
Вот это — плохие люди.
Или ты думаешь, я хороший? Или думаешь, в мире осталось так много по-настоящему хороших людей?

Шейн посмотрел на нее прямо, и в глазах его было сочувствие.
— Человек может быть злодеем. Самым настоящим говном внутри. Может хотеть убивать, калечить, насиловать и грабить. Но не это человека определяет. Не слова, не прошлое, не татуировки, не круг знакомых и даже не его мысли. Человека определяют только его поступки. Только его выбор. В каждый конкретный момент. Результат.
Если плохой человек думает плохо и хочет плохого, но в результате пересиливает себя, перебарывает и поступает правильно — значит… это хороший человек.
И в твоих поступках сегодня ночью я не увидел ни одного плохого. Вообще. Ни одного.
Я уверен, что у тебя было пиздецки страшное прошлое. Но черт, Ада… Оно тебя не определяет. Что бы там ни было. Я вижу в тебе хорошего человека. И эти дети видят тоже. Долли видит. Она же любит тебя, это даже дураку ясно. Так не уходи от этих людей. Которые видят в тебе хорошее. Не отпускай их.

Чем дольше Ада слушала Шейна, тем более удивлённой становилась, а к концу его речи она сложила локти на колени и опустила взгляд. Она была чертовски сосредоточенной и напряжённой, желваки двигались так, как у гневающегося человека, но она гнева не испытывала. Девица немного помолчала, а затем написала:
"Я не уверена в том, что смогу пересиливать себя. Раньше не могла. Этой ночью ты меня сдержал, но не буду же я ходить с человеком, который будет при каждом сложном случае говорить ай-яй-яй, так нельзя. Меня приучили сначала бить, потом разбираться"
Она подняла рукав рубашки и продемонстрировала татуировку на локте — это была паутина, которая от него расходилась вокруг сантиметров на десять. Девица продолжила писать, при необходимости стирая содержимое и продолжая:
"Я была заключённой и должна была сидеть очень долго. И я заслужила это. И твои люди, увидев татуировки, тоже поймут, что я заслужила это. Даже, если я приложу усилия, слишком велик шанс, что кто-то будет недоволен моим прошлым и это может спровоцировать одну из моих вспышек. Может, я и не такой плохой человек, как кажется, ладно, но я не контролирую себя. Это опасно."
Аделаида всплеснула одной рукой, в голос вздохнув. Она не была особенно красноречивой, несмотря на возможность писать, и уже не знала, как переубедить сидящего рядом с ней Уолша. Для верности она подчеркнула жирной линией слова "Это опасно". Она металась и сомневалась, безусловно, у неё было достаточно причин хотеть присоединиться к детям, но ещё больше было для отказа.

Шейн кивал на все, что она писала. Он понимал ее доводы. Но чем больше она говорила, тем больше он убеждался в том, что прав.
А когда она подчеркнула слово «Опасно», Уолш долго смотрел на нее и молчал. А потом сказал.
— Однажды, в самом начале всей этой хрени… я убил человека. Союзника. Он не был мне другом или хорошим знакомым. Мы просто вместе должны были сделать важное дело. Но когда мы достали то, что нужно, нас прищучили мертвецы. Окружили со всех сторон. Оставалось только прорываться бегом. А я — подвернул ногу. Так, что едва мог хромать. Боль была адская, как мне тогда казалось. Я точно не ушел бы далеко. Знаешь, что я сделал?
Шейн смотрел на ее, зная, что она уже все поняла.
— Я прострелил ему ногу. И бросил его там. И пока они заживо рвали того мужика, я успел уйти. И сколько я себя ни оправдывал потом, сколько ни говорил, что был прав, что иначе все закончилось бы гораздо хуже. Не помогало. Я стал плохим человеком. Сам для себя. Я миллион раз говорил себе, что тот толстый мужик и со здоровыми ногами бегал так же быстро как я на подбитой ноге. И что в рюкзаке у меня в этот момент были инструменты для операции умирающему мальчику. И что не подстрели я его, погибли бы мы оба. А следом за нами и Карл… тот мальчик. Сын моего лучшего друга. Я говорил себе, что убил Оттиса. Но спас две жизни. А если бы не выстрелил — то убил бы троих.
Но только знаешь что? Не помогало. Все равно не помогало. Люди всегда считали меня жестоким, агрессивным, жестким и злобным. Считали, что что у меня нет сердца. Что я не умею видеть чужих желаний и бед. И мне так часто это говорили, знаешь, что я просто поверил. И тогда я просто взял и ушел. Ходил один, бродяжничал по всем штатам, ел червей, спал под лопухом и жрал себя поедом. До самой черноты. До той самой минуты, пока один человек, всего один — не поверил в меня. И не решил мне помочь. Один единственный человек изменил всю мою жизнь. Сказал мне — «ты не плохой».
Этот человек. Эта девушка, она так хороша, что мне хочется быть лучше. Ради нее. Понимаешь? И ради нее я ходил за помощью к психоаналитику. Ради нее старался думать по-другому. Смотреть на мир так, как она смотрит.
Так люди помогают друг другу, Ада. Они спасают друг друга. Я не ровняю себя с тобой. У нас были совсем разные жизненные дороги и разные испытания. Мои проблемы могут оказаться просто дикой детской шутейкой по сравнению с твоими. Но это в конечном счете — не имеет значения. У псов есть специалисты. По части психологии. Понимаешь? Они реально — видят твою душу насквозь, я нихера не преувеличиваю. У нас есть мужик, лейтенант Роджерс. Черт, я тебе клянусь, он телепат. Он просто смотрит на меня и знает все, о чем я думаю. Мне было тяжело с ним. Очень непривычно доверять. Но я ходил к нему. Ради Летиции. Ради той девушки…
А ты. Ты можешь попытаться справиться с этим. Ради Долли. Ради других детей. Справиться, принять помощь, ради того, чтобы быть рядом с детьми. Ведь неужели ты думаешь, что по ним это не ударит? Думаешь, Долли не будет рыдать по ночам и скучать по тебе? Будет еще как. Ты нужна им.
Ада. Сейчас в мире близкие люди, которые тебя любят — бесценны. Не отмахивайся от них. Не сдавайся раньше времени. Ты опасна для общества. Ну так значит — это проблема. А проблему можно решать. И способ известен. Иди к мозгоправу. Он тебе поможет.
А в ответ ты можешь быть полезна Псам своими навыками в бою. Можешь быть разведчиком, как и мы с Летицией. Можешь получать задания и обследовать объекты. Смотреть, в каком они состоянии, можно ли с ними работать. Понимаешь? Всякое такое. Тебе дадут камеру встроенную — будешь лазить по чертовски опасным местам и снимать важные объекты, а потом приносить информацию на базу.
Ради тебя — стоит сражаться, Ада. Я бы стал. Но и ты должна бороться за себя. Без этого — ничего не выйдет, ясно?

Когда Шейн рассказывал об Оттисе, Ада не шелохнулась, она выслушала эту историю относительно равнодушно, по ней было видно, что она не считала то, что сделал Уолш — плохим поступком. Может быть, она даже сама так поступала, может быть, просто понимала причину, по которой это произошло, но, в любом случае, она не осуждала сделанного. Несмотря на то, что поступком девица не была впечатлена, она явно понимала, что такое — чувство вины, угрызения совести, Аделаида опустила взгляд, задумчиво пошевелив носком ботинка на бетонной ступеньке, согреваемой утренним солнцем. Когда мужчина упомянул Летицию, Ада чуть улыбнулась, правда улыбка вышла больше печальной, чем радостной, однако, и тогда перебивать не стала. На словах о человеческой взаимопомощи, она подняла взгляд на говорившего, словно у него на лице было написано что-то важное, но всё ещё не казалось, что она примеряет ситуации и варианты на себя. Казалось, наоборот, что она придерживается мнения "это для всех, но не для меня". Тем не менее, она не пропускала сказанное мимо ушей, несмотря на всё это равнодушие и отказничество, эмоции она скрывала посредственно. Ада сцепила пальцы в замок до побелевших костяшек, предварительно положив планшет на колени. А Шейн всё перебирал варианты, как ей вписаться, как стать полезной. Она поджимала губы, и смотрела в землю, тихонько сопя через нос. Когда же Уолш сказал, что стал бы сражаться за неё, девица, всё же, не выдержала. Она усмехнулась и тыльной стороной ладони вытерла выступившие слёзы. Смеяться было особенно не над чем, но она уже просто не знала, как сдержать те эмоции, которые вызвали в ней слова фактически постороннего человека. Она прочистила горло и, шмыгнув носом, вывела на планшете "Спасибо". А затем дописала ниже "Я постараюсь". Аделаида кашлянула в кулак и глубоко вдохнула, резко выдохнув, чтобы привести себя в порядок, хотя, конечно, теперь как-то напрягаться или таиться уже не было особого смысла. Она стёрла написанное и повернула обновлённый планшет к Шейну. "А те ребята? Они тоже собираются?"

Шейн всем нутром сейчас чувствовал, что поступает правильно, уговаривая эту девушку дать себе шанс. Может быть это люди и называли инстинктом. Что-то огромное, необъяснимое, без всяких костылей логики и попыток объясниться, просто приходит в твою голову и оставляет там верный ответ.
А ты сидишь с этим ответом в руках, знаешь, что ты прав. Но как это объяснить хотя бы самому себе — ты не знаешь. В такие моменты Шейн обычно просто забивал хер. И делал то, что ему подсказывало нутро. Офицер Уолш был чертовски близок к своему животному началу. И сейчас он тоже абсолютно точно знал, что прав.
— Не знаю как все остальные, но эти четверо, что были и двое их родственников — дочка Билла и жена Майкла. Шесть человек — точно. А что думают остальные — узнаем сегодня. Рой должен прийти с их командиром. Но судя по тому, как отреагировали эти четверо ребят, — думаю, почти все согласятся. Как я понял из слов Роя, — эта группа вообще очень конструктивно настроена на будущее. Они хотят работать. Хотят трудиться. Хотят хоть как-то обеспечить будущее своим детям. Это значит только то, что наши с ними цели полностью совпадают.
Шейн задумался на пару секунд, а потом спросил:
— Сколько вас человек всего?

Аделаида пару раз кивнула на слова о тех, кто присоединится к перемещению, похоже, она была готова сотрудничать с теми, кто был пленниками ещё прошедшей ночью. На вопрос о количестве она вывела цифры:
"13 детей, 4 взрослых. И я"
Она некоторое время подумала, а затем написала, негромко шмыгнув носом:
"Как к вам добраться? Нужно найти транспорт или что вообще нужно для этого?"
Её щёки и нос были розовыми, что вообще казалось абсурдным при всём её жутковатом виде со слипшимися от крови волосами и тёмными кругами под глазами, всё же, она не успела нормально выспаться. А затем обернулась. У неё был чуткий слух. Она сделала жест, обращая внимание на звук, донёсшийся со второго этажа, это открылась со скрипом дверь.
"Пора. Билли"
И она поднялась на ноги, вешая планшет на карабин и пряча ручку от него в карман.

— Нет. Транспорт не нужен.
Чаще всего разведчики не уходили далеко от бункера. Объектов для восстановления или демонтажа хватало и в окрестностях. Но военная организация не была бы военной, если бы не имела протоколы буквально на все случаи жизни.
— Обычно мы находим одиночек, максимум двух или трех людей за раз. И обычно разведка не отходит далеко от базы. Я ушел очень далеко по общим меркам. И здесь слишком много людей сразу. И слишком много детей, которым требуется особая защита.
Шейн ткнул себя пальцем в рацию на разгрузке.
— Когда все будут готовы и соберутся в одном месте, я сообщу командованию, и сюда придут вертолеты. Выжившие, и особенно дети, в таком количестве — слишком ценны, чтобы рисковать ими в наземном пути. Крейсерская скорость вертолета примерно триста пятьдесят километров в час. Вас доставят в безопасную зону максимум за полчаса. Это пешком все далеко. Я шел сюда почти пять дней. А вертолет долетит за двадцать минут.
Когда Ада скомандовала подъем, Шейн цапнул свою банку и аккуратно опустил ее в урну. А потом отошел на пару шагов, чтобы не мешать людям, которые выносили тело мальчика.
Он не собирался лезть близко, но пошел за теми, кто отправился попрощаться. Стоял за спинами и старался помнить о словах Летти. Рик — живучий сукин сын. Он справится. Должен. Просто обязан.

Ада приподняла брови, впечатлившись словами о вертолётах, но довольно быстро её лицо стало беспристрастным, нужно было переключиться на иное. Она достала из заднего кармана свой маленький блокнот и нацарапала послание, отрывая бумажку и крепя на ручке школьной двери. "Ключ под урной". Она отсоединила от связки один ключик и положила в указанное место, а когда они с Уолшем вошли к здание школы, девица повернула защёлку. Не было смысла основательно запираться, но они могли просто не узнать о чьём-то приближении и вышла бы неловкая ситуация. Аделаида лишь надеялась, что никто не придёт с войной, по крайней мере, сейчас.

Со второго этажа люди спустились все вместе после недолгих приготовлений, Аделаида несла на руках ребёнка, замотанного в простыни. Гроба в имеющихся условиях не сколотить, но сейчас об этом даже никто не просил, могила — и та была роскошью. А её Шейн вырыл достаточно глубокую, чтобы сердца у людей немного успокоились, этого ребёнка точно не выроет никакая живность и не доберутся до него ходячие твари. Женщина тихо плакала, мальчик лет шести держал её за руку. Он не то не понимал, что происходит, не то относился к происходящему проще, чем остальные. Группа детей шла немного позади, кое-кто из них шмыгал носом, вытирал слёзы, но в целом все вели себя тихо, как мыши, возможно, они просто привыкли, что необходимо вести себя именно так. У могилы Пастор размеренно говорил о загробной жизни, о справедливости, о божественном провидении, его слова многих успокаивали, он был хорошим психологом. Однако, его речь в какой-то момент прервалась, он поднял взгляд на людей, стоявших на выходе из здания школы. Впереди всех стояли Рой и высокий темнокожий мужчина в летах. Последний чуть кивнул пастору, взглянул на могилу и перекрестился.

Спустя какое-то время, когда Аделаида закончила забрасывать могилу землёй и сформировала небольшой тёмный холм, а скорбящую мать увели, все встретились в столовой на первом этаже. Там Шейну пришлось в третий раз за последние сутки рассказать о месте, откуда он пришёл и выдвинуть предложение переместиться туда. Пастор был в шоке, как и одна оставшаяся учительница, а дети, кажется, ни черта не поняли, они сидели за отдельным столом, предоставленные друг другу, только с любопытством поглядывали на пришедших людей. А их было, чёрт возьми, много, десять человек пришло. Пастор недоумённо посмотрел на Аду с немым вопросом, знала ли она, та утвердительно кивнула, заодно выражая согласие с предложением. Долли подбежала к ней и кинулась с объятиями, а девица положила ладонь ей на макушку.
— Мы правда поедем к другим? — произнесла она, задрав голову и посмотрев на девицу.
Та снова кивнула и улыбнулась ей. Люди были воодушевлены. Пожалуй, единственная, кому стоило преподносить эту новость максимально осторожно — мать Билли, потому что буквальное спасение опоздало всего на пару часов. Кто бы мог подумать, что такое вообще могло случиться. Кроме того, в этом месте был похоронен её сын. Но с этим предстояло разобраться пастору. Чернокожий мужчина, оказавшийся Говардом, после утрясания всех нюансов и деталей, обратился к Шейну.
— У нас все люди готовы пойти за Вами, сержант Уолш. Сколько нам нужно время на сборы?
Со стороны стоявшего неподалёку Майкла подошла женщина средних лет маленького роста и в больших очках, из-за которых виднелся воодушевлённый взгляд ярко-синих глаз.
— Скажите, можно ли брать с собой животных? Наш пёс Чарли с нами много лет, мы не сможем оставить его.
У неё в глазах чуть ли не слёзы стояли, потому что, разумеется, она понимала, что, если придётся, они оставят своего пса, если это даст возможность жить в безопасности. Но мысли эти её совсем не грели. В этот же момент Боб появился рядом.
— Если какая помощь понадобится — говори, — обратился он к Шейну.
А в это время Ада, стоявшая рядом, вздохнула с улыбкой. Грусть после похорон осталась на лицах всех присутствующих, но это кошмарное событие сменилось практически неиссякаемым потоком надежды, поэтому люди терялись, путались и метались из угла в угол, не зная, обливаться слезами от горя или от радости. А пастор, тем временем, ушла наверх, чтобы сообщить новости скорбящей матери и женщине, которая ушла с ней. Он обещал вернуться через некоторое время.

Шейн давно не слушал священников. Скорее всего всерьез — никогда. Но он никогда не мешал слушать другим. В секунду отчаяния даже ложная надежда — может спасти человека. Дать ему силу воли продержаться до того момента, когда станет легче. Хотя бы немного. Чтобы можно было дышать. В бункере была Церковь Всех Религий. Ни одно верование там не осуждалось и не укорялось. Бэл строго следил и лично курировал разбирательства по любым фактам гонений на почве веры, расы или любых других отличий. В бункере не было разве что геев и лесбиянок — такие люди просто не проходили отбор для цели продолжения человеческого рода. Но к чести бойцов Стальных Псов в их рядах подобных принижений или серьезных стычек на почве расизма или вероисповедания не было вообще никогда. А политруки ограничивались лишь регулярными призывами к дружбе народов и единению культур и традиций.
Но Шейн и без пиздюлей от Бэла никогда не трогал верующих. Считал их наивными и не желающими взять на себя ответственность за все, что происходит в мире? Может быть. Немного. Но он всегда помнил, что это — всего лишь люди. А люди по сути своей — слабые. Им нужно верить в то, что кто-то любит их. Кто-то отвечает за них. Кто-то большой, сильный и надежный.
Шейн, к примеру, искренне верил в Бэла.
Но он не знал, в кого верит Бэл.

Когда похороны завершились, Шейн, знакомясь, пожал руку Говарду.
— Приятно познакомиться, сэр. Я очень рад, что пришел сюда не слишком поздно.
Он рассказывал о Псах. О бункере. О добровольных поселенцах. О работе и учебе. О возможностях и потенциале для детей. О защите. И общей идее стаи Бэла.
— Я уверен, что это место сейчас — одно из самых безопасных в мире. Если другие и есть, то мне о них не известно. Управляет Стаей генерал Бэл. Александр Бэл Льюис. Это очень сильный лидер. Человек чести и достоинства. Я без сомнений доверил бы ему свою жизнь и жизни своих близких. Вам обязательно предстоит познакомиться с ним в самом ближайшем будущем.
Когда Говард сказал, что община уходит полным составом, Шейн кивнул.
— Спасибо за доверие, сэр. Мы вас не подведем. Согласно первым строчкам внутреннего устава, Стальные Псы существуют для того, чтобы охранять и беречь Человечество. Ну что ж… Вы все и есть — Человечество.
Шейн улыбнулся.
— По поводу сборов. Мне нужно точное количество ваших людей. И если среди них есть лежачие больные или раненые — это нужно знать заранее. Даже в многоцелевых вертолетах десантный отсек ограничен. Нужно знать, сколько машин присылать и сколько ходок делать.
Не берите с собой много вещей. Только самое необходимое, что-то личное, памятное или очень важное. Всем необходимым вас обеспечат. Одежда, обувь, предметы гигиены, посуда и мебель. Постельное белье. Все будет обеспечено.
Я вас не ограничиваю во времени. Собирайтесь спокойно. Но не затягивайте. Если сможете собраться сегодня — значит сегодня и отправитесь.

Когда супруга Майкла трогательно и взволнованно спросила Шейна про своего пса, он сделал успокаивающий жест рукой.
— Мэм, в наши времена нельзя бросать друзей. Даже если этот друг — пес. Уверен, ему найдется место в Поселении. Только следите за ним в вертолете. Животные нервно переносят шум. За время сборов постарайтесь придумать для Чарли намордник, чтобы обошлось без случайных травм.
Бобу Шейн благодарно пожал руку.
— Спасибо. За все. Если что-то понадобится — я знаю, где тебя найти.
После всего Уолш снова повернулся к Говарду.
— Сэр, я не думаю, что стоит заставлять всех ваших людей идти сюда со своими вещами. Я думаю вы можете собраться на месте. Главное обеспечьте посадочное место для вертолетов, если там есть такая возможность. И устройте какой-нибудь сигнал. Сложите большой костер или используйте сигнальную ракетницу. Вертолеты придут на координаты моей рации. А я сориентирую их в вашу сторону. Просто сделайте так, чтобы они вас увидели и сели в нужном месте. И сразу предупреждаю — по протоколу вместе с транспортами придет и группа зачистки. Их задача будет охранять периметр во время вашей погрузки. А то мертвяки страсть как любят все, что шумит громче мыши. Наверняка сбегутся на грохот. Так что поддержка этих ребят вам очень понадобится. Предупреждаю, чтобы ваши люди не испугались и не начали палить по парням. Они этого не оценят, точно вам говорю. Так что проинструктируйте всех тщательно. А у ненадежных лучше забрать оружие. Мне кажется, так будет спокойнее для всех.

0

35

— Я думаю, оружие нам вообще не понадобится в руках, — произнёс Говард, кивнув, — добро, значит, мы соберёмся сегодня. Мы — кочевники, у нас нет большого количества вещей, нам нужно только немного времени, чтобы убедиться, что всё в порядке на месте. Вы сами понимаете, подобные новости, мягко говоря, шокируют. Сигнальных ракет у нас нет, но рядом с нашим лагерем есть большой пустырь, мы разведём рядом с ним костёр, его будет видно. По большому счёту, нам нужно полчаса для возвращения и пара часов на сборы. Никто не будет тянуть время, Ваше предложение заставляет торопиться и суетиться.
Он улыбнулся как-то снисходительно, просто принимая надежды людей во всех видах.
— Ах, да. Нас в общей сложности двадцать восемь человек. Довольно много, надеюсь, это не создаст проблем. Ещё раз спасибо, сержант Уолш.
Говард кивнула на манер лёгкого поклона и сделал приглашающий жест своим людям. Жена Майка общалась с ребятишками, сбившимися в кучу, а он тронул её за плечо, призывая отправиться на сборы вместе со всеми. Люди уходили с чувством благодарности и большим запасом надежды на лучшее будущее для себя и своих детей. На самом деле, сам вид детворы в столовой уже внушал веру в успех, а слова Шейна подействовали серьёзным катализатором. Рой отдал ключ от школы Аде.
— Всё же, возьмите с собой все семена, которые у вас есть и вообще всё, что может помочь с этим всем.
Ада сделала с улыбкой короткий жест, который незамедлительно озвучила Долли, всё ещё прилипшая к девице.
— Она говорит "Разумеется".
Рой приподнял брови и улыбнулся, взглянув на девочку.
— Спасибо, мисс...
— Долли. Как овечку, которую клонировали.
— О, вот, как. Хорошее имя и значимое.
Мужчина, похоже, испытывал какую-то непередаваемую гамму эмоций от произошедшего короткого диалога и, помахав девочке ладонью на прощание, а также пожав руки Аде и Шейну, он ушёл вместе со своими людьми. В столовой стоял гомон из-за детей, которые после ухода незнакомца превратились в свору не то воронят, не то чаек, не то маленьких птеродактелей, крича наперебой о вертолётах, автоматах, военных и всяких немыслимых и крутых штуках. Аделаида сделала несколько жестов для Долли, та кивнула и ушла к другим детям. девица сняла с пояса планшет и написала для Шейна:
"У меня есть ключи от полиции, аптеки и квартиры, где мы храним новую одежду из магазинов. Плюс супермаркет. Там и семена, и всё продовольствие. нельзя это всё бросать здесь, нужно будет забрать. Даже, если вы там не голодаете"
Она чуть улыбнулась и написала новое сообщение.
"Мне нечего собирать, всё моё со мной. Может, поможешь собрать всё необходимое в одном месте? Потом я пойду поищу подходящее место под вертолётную площадку."

За последние месяцы Шейн видел такое количество детей только в бункере. Но все они были одеты в кадетскую форму и чаще всего ходили строем. Детства у них это не отнимало. Правда, проходило оно чаще всего по расписанию. Время для учебы. Время для еды. Время для тренировок, стрельбы, рукопашного боя. Время для визга, воплей, игр и беспорядочной беготни. Кто-то, кто стоял у истоков организации Стальных Псов для всего написал правила, протоколы и инструкции.
А здесь, за периметром стен военной базы дети казались чем-то вроде удивительных редких цветов в мертвой пепельной пустыне. Их смех, улыбки, беготня и вопли, — Шейн слушал их зачаровано, будто музыку. Откуда-то из далекого прошлого.
Всего в двух общинах оказалось сорок шесть человек и пес. Боже. Почти полсотни людей. Никто и никогда не приводил на базу столько выживших сразу. Может быть, Бог все-таки есть? И может быть те, кто молился здесь бесконечно, каждый день, каждую ночь, — о спасении, о защите, о помощи… Может быть, все же… Кто-то услышал их? И не дал сержанту Шейну Уолшу отыскать ни глотка воды за последние два дня. Заставил его свернуть с курса и зайти в этот крохотный никому не нужный и всеми забытый городок? Ну разве так бывает само по себе? Шейн никогда не верил в совпадения…

От глубоких раздумий его отвлекла Ада.
Ключи. Полиция, аптека, супермаркет…
Шейн пару раз моргнул, а потом переключился на реальность.
— Да… Да, сюда с первым заходом прибудет логист. Посмотрит объемы, оценит и мы все вывезем. Голода, конечно, нет. Но зачем оставлять все это впустую. Запасы нас точно не обременят.
Он поднялся, поправляя на груди ремень винтовки.
— Ты права, надо пройти по всем вашим точкам и собрать в одном месте все, что есть. Я готов. Я бы сначала заглянул в полицейский участок. Надо взглянуть, что у них с оружием, боезапасом, и открыть комнату вещдоков. Там тоже может храниться конфискованное оружие. Ну и, нужна пара пустых рюкзаков, чтобы нести медикаменты и что там еще попадется.

Ада с выдохом улыбнулась и качнула головой на слова о преступлениях в этом городе. Она направилась на выход, по пути нацарапав:
"В этом городе было много убийств"
Она многозначительно посмотрела на него. Всё же, Ада была здесь и знала местных людей. И она не была законопослушной гражданкой.
"За несколько лет до Конца здесь осел небольшой огрызок от Мара Сальватруча. В вещдоках оружия много, думаю. Но я не проверяла."
Она указала рукой за угол соседнего здания. там стоял автомобиль — в пыли и листьях, но в целом ухоженный, за ним следили, не давали ему проржаветь. Рядом в подъезде в тёмном закутке стояли две большие канистры с бензином, одну из них Аделаида залила в пикап, а затем забралась внутрь и убедилась, что автомобиль заводится без проблем. До аптеки пришлось ехать не дольше семи минут достаточно небыстрым темпом, а там уже девица отперла ключом стеклянную дверь с решёткой, аптека была отдельным маленьким кирпичным зданием с решётками на окнах и двери. Причём, в этой части города почти на всех окнах первых этажей были решётки, а там, где стояла школа — нет. Аптека от лекарств если не ломилась, то изобиловала ими. Были несколько пустоваты полки с детскими препаратами, видимо, дети болели, но было очень много остального. Придётся перебрать на предмет просрочки, но этим точно будут заниматься не Шейн с Адой.

— Мара Сальватруча? — Шейн пожал плечами, — Я о них, кажется, только слышал. До наших краев они не добирались. Наверняка они нагибали всех и каждого где-то, начиная с Альбукерке и южнее. В Атланте все было не так… дико, что ли. Но раз они были тут, и если их ловили, и был конфискат, то да. Стоит вскрыть комнату вещдоков. Патронов мы там не найдем. Но пистолеты и винтовки — вполне могут быть. Такие вещи лишними не бывают. А еще тут должны быть оружейные магазины, хотя бы один. Если порох не отсырел, то его тоже можно забрать. Картечь, дробь. Все сгодится. Свинец сейчас не так уж легко найти.
Медикаменты в аптеке грузили без разбору. В коробки, просто складывая по очереди — полка за полкой. Опустошали ящики для хранения лекарств в подсобке, забирали все под чистую, даже перчатки и перевязочный материал. Шейн отложил в отдельную небольшую коробку немного обезболивающего, антибиотики и несколько пачек стерильного бинта. Поставил эту коробку на прилавок и написал маркером на ее боку — «немного лекарств — берите, если нужно».
Он не понаслышке знал, что значит обходить аптеку за аптекой в поисках антибиотиков для больного ребенка. И не находить их. Потому что кто-то один забрал и вывез все с запасом.
По дороге они несколько раз останавливались, Шейн выходил, отвинчивал крышки бензобаков брошенных машин и совал внутрь гибкий прутик — замерял количество топлива. Хотя, двух канистр, которые припасла Ада им хватит здесь с лихвой. Но Шейн приучился быть в курсе, где чего и сколько вокруг имеется.
— Ну что? Полицейский участок? Посмотрим, что оставили нам муравьи. Кстати… Ада. А ты не знаешь, может быть, тут есть что-то вроде… ювелирной лавки? Магазина или чего-то такого. М?

Ада приподняла брови, когда увидела коробку, которую Уолш оставил для возможных выживших, нуждающихся в медикаментах. Она чуть улыбнулась, а затем вышла. Все необходимые остановки по пути в полицейский участок она делала без вопросов, правда, бензина можно было насобирать в итоге достаточно мало. В момент, когда Шейн спросил про бвелирную лавку, Аделаида резко дала по тормозам, заставив пикап взвизгнуть на дороге, сама чуть носом в приборную панель не клюнула. А затем хохотнула и протянула руку, указывая ею на место, напротив которого они остановились. Это был вход в трёхэтажный многоквартирный дом, вензельная арка с висящими стеклянными украшениями была достаточно красноречивой, на вывеске было написано "Кристалл". Аделаида заглушила двигатель и вышла из пикапа. Дверь в лавку была металлическая и массивная, ключа от неё не было, руками тоже не откроешь. Девица осмотрелась в поисках чего-то, чем можно было попробовать проломить замок. Окон не было, магазин явно располагался в подвале.

— О… главное — вовремя спросить, — усмехнулся Шейн, выбираясь из машины следом за Адой.
— Знаешь, может быть, это не совсем уместно. Но я затеял весь этот поход, в смысле, пошел в Питерсберг… — Шейн подошел к двери и подергал за ручку. Дверь не шелохнулась, стояла прочнее основания мира. — Потому что хотел найти кольцо. Для Летиции. Девушка, о которой я говорил… Она достойна всего самого лучшего, что я только смогу для нее сделать. Ну или найти. Поэтому, — Уолш присел возле окна в подвал и с силой подергал решетку. Она едва заметно люфтила. Он обернулся и бросил взгляд на пикап. — Поэтому если вдруг тут найдется что-то… ну понимаешь… по-настоящему подходящее. Я мог бы вернуться на базу вместе с вами сегодня. А не через семь дней. Хм… Дверь не снять. Тут только болгарка возьмет. Можно дернуть решетку грузовиком. Ну или глянуть, что там сзади. Может дверь похлипче будет.
Шейн взял из кузова монтировку, и они обошли здание. Обратная сторона дома оказалась квартирной. Кто-то жил прямо за стенкой ювелирной лавки. Интересно, кто?
Шейн напружинился, крякнул и выломал монтировкой наличник и кусок дверной коробки. Замок ослаб и Уолш почти без труда выломал дверь.
— Ну будем надеяться, что тут не очень толстые стены и, может, найдется кувалда. Или хотя бы обычный молоток.
Вместо кувалды, молотка или даже отбойного молотка в квартире нашлась дверь в ювелирный магазин. Потому что в этом доме жил, очевидно, сам хозяин. Мертвецами тут не пахло, поэтому Шейн спокойно, но медленно, с пистолетом наготове вошел в ювелирный магазин.

Аделаида слушала Шейна с улыбкой, но ничего не говорила, лишь поглядывала на него иногда. Когда он решил обходить здание, девица достала нож. Она шла чуть позади, давая мужчине возможность первым осмотреть пространство, не без удивления обнаружила дверь в ювелирную лавку из квартиры. В самом магазине царил полумрак, всё было в пыли. С самого начала Апокалипсиса тут никто ничего не трогал, потому что банально не заходил. Пустая чайная чашка с коричневой полосой внутри стояла рядом с кассовым аппаратом, по периметру небольшого помещения располагались застеклённые витрины. под которыми покоились украшения. Уже потемневшие от времени и их сложно было рассмотреть из-за грязи на стекле, но ни одно место не пустовало. Цепочки с цепочками, кольца с кольцами, серьги с серьгами, отдельно — комплекты и религиозная атрибутика. В основном, было золото, но одна витрина состояла из серебряных украшений, нескольких секций белого золота и одной секции платины. За спиной кассира располагались металлические ячейки с замочными скважинами, там, вероятно, было ещё что-то. Ключи хранились в кассе, а ключ от кассы торчал прямо в ней же. Было ещё маленькое подсобное помещение, там была мастерская, где ювелир ремонтировал украшения. Ада вошла внутрь и воодушевлённо осмотрелась. Немного подумав, она принялась ладонями расчищать толстый слой пыли на витринах и поднимать их со стороны продавца, доставая некоторые украшения и рассматривая вблизи. В принципе, света хватало, чтобы понять, что там есть, фонарь не было необходимости включать. Впрочем, с ним было бы легче.

Шейна всегда зачаровывали такие места. Тихие. Пыльные. Нетронутые. Оставленные в первозданном виде после того, как их несколько лет назад покинули люди. Посеревшие иссохшие цветы в горшках, сиротливо белеющие меж гальки и пиратских кораблей — остовы аквариумных рыбок, остановившиеся часы, пышный мох пыли на полках и столах. Недочитанные книги. Невыпитый кофе. Оставленные на столе деньги для молочника или няни. Неоплаченные счета — ну хоть какая-то радость во всем этом дерьме. Свобода от долгов. Свобода от денежных отношений. Свобода от ценностей, навязанных людям.
Но ничто не могло вытравить из голов ценности камней и металлов. Ими расплачивались еще на заре устройства государств и далеко до него. Люди всегда тянулись к золоту, серебру и драгоценным камням. Украшали ими предметы роскоши и атрибуты правителей. Эти вещи всегда были — исключительно статусными.
И такой чертовски старомодный тип как Шейн Уолш хотел предложить своей женщине стать его женой так, как это было положено. Ну а то, что поход за кольцом невольно приравнялся сегодня к победе над драконом — это случайность.
Шейн смотрел на ювелирную лавку и старался не делать лишних движений, чтобы не задевать слишком много нетронутого. Видимо он был из тех людей, которые, увидев девственно белую пелену снега на земле, не поспешат пробежать по ней и плюхнуться навзничь, ломая идеальную картину. Он был из тех, что постоят тихо, любуясь этой красотой, а потом развернутся и пойдут прочь.
Но он все же взял какую-то салфетку и принялся сдвигать с витрин пыль. Он смотрел на кольца, которые лежали здесь на темном бархате и понимал, что теряется.
Когда Ада стала открывать витрины и доставать украшения, Уолш засветил наплечник в мягком режиме. Чтобы не слепило, но было видно отчетливо и ясно.
— Слушай, Ада… Я тебя как девушку хочу спросить… — Шейн тоскливо смотрел на все это разнообразие украшений, — Ты не поможешь мне с этим? У меня похоже, не особенно хороший вкус. И в камнях я не понимаю совершенно. Что девушки твоего возраста вообще ценят в кольцах?
И на этот раз скорбный излом его бровей был чертовски искренним.

Когда Шейн обратился к Аде, она растягивала на руках толстую золотую цепь, такую обычно носили статусные мужики. Хотя, выражение лица у девицы было такое, словно бы она этого начисто не понимала. Она бросила цепь там, где взяла и подошла к витрине, у которой стоял мужчина, попутно доставая планшет. Пройдясь взглядом по кольцам, она посмотрела на него и с серьёзным лицом вывела на планшете:
"сейчас все ценят только практичность. Никаких торчащих деталей, сложных форм, большого объёма — его должно быть удобно носить под перчатки в любую погоду и в любой местности"
Она протянула руку, доставая одно из колец, показывая его Шейну. Кольцо было обычной формы, гладкое, без каких бы то ни было отличительных особенностей. Девица положила его на закрытую витрину рядом. Следом появилось второе — такое же, но с утопленным камушком, который даже на ощупь не выделялся. Он совсем не блестел. Ада потёрла его о джинсы и поморщилась, бросив в открытую ветрину. Хоть он и начал сверкать, её это не удовлетворило, поэтому она, жестом велев Шейну подождать, направилась к кассе. По пути только остановилась, написав "Сколько, по-твоему, мне лет?". Она взяла ключи из кассы и принялась открывать металлические ячейки и доставать оттуда горсти пакетиков и коробочек с бирками. Она просматривала надпись за надписью, пока не нашла что-то, что её устроило, достала из бумажного пакета бархатистый чехол, а из него золотое кольцо с рядом из трёх камушков. Они немного торчали из поверхности металла острыми кончиками, были белыми, но выглядели совершенно по-другому. Ада подошла к мужчине и написала на планшете рядом два слова "Стекло" и "Бриллиант". И на каждое слово положила по колечку, чтобы Уолш мог сравнить их между собой. Бриллианты не поблекли за время, пока лежали, хотя, золото ещё требовало тщательной протирки. Аделаида отошла к витрине с белым металлом и достала оттуда парочку аналогичных колец с камнями и без. Все они были без объёмных форм, на некоторых по кайме шёл узор или были натыканы камешки. В какой-то момент девица хохотнула и достала их одного пакетика большое мужское кольцо-печатку, на навершии был массивный синий камень с острым кончиком. таким, если дать в глаз, можно его навсегда выбить без возможности восстановления. Она положила его к остальным и со знанием дела подняла большой палец. А затем взяла планшет.
"Она вообще что-то носит? А то, может, зря ты это всё? Сейчас ведь новая жизнь, с кольцом может быть не слишком удобно"
Аделаида вопросительно подняла брови, упершись локтем в край витрины и перенеся на него вес тела.

Шейн наблюдал за движениями Ады, словно за манипуляциями фокусника. Когда девушка выложила перед ним планшет и два кольца — стекло и бриллиант — Шейн склонился над украшениями, внимательно разглядывая и отыскивая отличия.
— Ччерт… Ада… Вот же наметанный у тебя глаз. Я бы не отличил. Ну разве что витрину поцарапать каждым из них. Бриллиант режет стекло, это единственное, что я точно знаю.
Он улыбнулся с восхищением.
— Вот тебя нашим разведчикам из отряда «Рочестер» не хватало в том гребаном задании три месяца назад. Научный отдел заслал их в ювелирные магазины искать рубины. Что-то там для их бесноватых научных проектов с оптикой и лазерными лучами. Рубинов надо было ну просто три килограмма. А парни их от стекляшек не отличали, хоть убей. Переколошматили кучу витрин, один боец распорол руки чуть не до костей, попытались взорвать сейф, но обвалили полмагазина, на грохот сбежались мертвецы и парням пришлось, отмахиваясь от стада в пятьсот голов, сметать метлой в мешок с витрин и пола все подряд, вместе с битым стеклом, кровью и гильзами — и валить нахрен оттуда. Прикинь, как научный отдел был рад получить такую добычу. В результате из всего, что они принесли, научники выудили всего две сережки с рубинами. Это был эпичный провал. Парней из «Рочестера» до сих пор обзывают ювелирами.
Шейн в своей жизни всегда очень сильно оглядывался на идеалы. И чаще всего — неосознанно — на Рика и его семью. Кольцо, что Рик подарил Лори на помолвку, было по-настоящему дорогим. Они ходили выбирать его вдвоем с Шейном. И, если честно, выбрала за них продавщица. Кольцо было очень красивое. И камень в нем торчал вверх на добрый дюйм. Остро-граненый, окруженный лепестками золота, на тонком золотом ободке. Это кольцо было словно воздушное… И его нельзя было носить. Лори надевала его только на праздничные вечера, когда ездила в гости или когда приезжала ее мама.
Ада была права. Если хочешь, чтобы женщина носила кольцо — пусть оно будет удобным и гладким.

0

36

"Сколько, по-твоему, мне лет?"
Шейн в жизни видел много разных лиц. Видел спившихся тридцатилетних баб, которые выглядели вдвое старше своего возраста. Видел опустившихся наркоманов, бомжей и психов. Видел проституток, сидящих на мете. И кокаинщиков, бледных и судорожных.
Ада сейчас выглядела уставшей. Ей бы поспать сутки, принять душ и причесать волосы. И наверное…
— Двадцать два? Максимум двадцать пять. Хотя картины у тебя под рубашкой говорят, что тебе гораздо больше лет, чем кажется.
Он внимательно взглянул на девушку, но решил, что раз она сама показывала татуировку, то можно поговорить о ней без проблем.
— Ты говорила, что если кто из наших увидит татухи, то взбесится. Но я вот видел твою паутину. И что? Ты же сама знаешь, что сколько штатов, сколько тюрем, столько и традиций. И обозначать она даже на зоне может все что угодно. А уж за ее пределами — она может просто вообще ничего не значить. Народ колет себе сейчас такое, что глянуть страшно. Без всякой задней мысли слово «хуй» на русском языке пишут. Носят и гордятся. Так что твоя паутина. Может значить и то, что ты просто отмотала шесть лет. И что ты больше не воруешь. И даже то, что ты крепко водилась с нацистами. Да черт знает, что еще это может значит. И даже ничего вовсе. Для окружающих — это может быть просто паутина.
— Хотя, — Шейн очень дружески улыбнулся одним уголком рта, — я все равно думаю, что тебе двадцать два.

Когда Ада выложила на витрину несколько колец разного металла, Уолш замер и чуть не крякнул от напряжения — они все были очень красивые.
— Летти… да. Она носит золотое солнышко на цепочке. А колец у нее нет. Но солнышко… оно просто памятное. А ей самой нравится серебро.
Он взял в руки одно из серебряных ободков с тонким узором и несколькими крошечными камушками, утопленными в металл.
— Оно такое маленькое.
Примерил на свой мизинец. Там кольцо было едва заметно великовато.
— Вот. Думаю, в самый раз будет. У нее пальцы знаешь, такие… — Шейн оттопырил мизинец вверх и широко улыбнулся, — Тонкие.
А потом он глянул на печатку и мотнул головой.
— Сильно круто для меня. Таким точно самому себе морду расцарапаю. Может есть там что похожее на это?
Шейн показал на ладони колечко, которое выбрал.
— Ну чтобы они были вроде в пару...

На слова о намётанном глазе девица рассмеялась. Впервые в голос, едва голову не запрокинула, но покачала ею, словно услышала шутку века. Она взяла планшет и вывела на нём "Я грабила магазины, когда за это ещё наказывали". Она приподняла брови. Кажется, сейчас её этот факт больше забавлял, чем напрягал. Может быть, потому что Шейн выразил равнодушное отношение к её прошлому. Скорее всего, поэтому. Слушая историю о неудаче отряда "Рочестер", Аделаида хохотала, упирая ладони в край витрины, а в конце отметила на планшете "похоже, у меня будет много работы". Она была воодушевлена. Несмотря на уставшее лицо, на тёмные круги под глазами, на спутанные грязные волосы, вообще на всё, она была очень довольна. Возможно, это был первый раз, когда у неё действительно была крепкая надежда на удачный исход и возможное будущее. Будущее... кто бы мог подумать. Чудеса, похоже, случаются, этим чудом для большой группы людей и в частности Ады стал Шейн Уолш, по случайности ставший свидетелем драки двух баб. Девица перебирала теперь за кассой мешочки и пакетики, время от времени доставая из них что-то и откладывая в сторону. На предположения о возрасте она вскинула брови и впечатлённо пару раз хлопнула в ладони. А затем кивнула. Он определил её возраст удивительно точно, это заставило её подойти к планшету и написать "Выходит, она моего возраста? Губа не дура". И Ада снова засмеялась, правда, в этот раз уже не громко. Этот лёгкий укол не нёс в себе цели кого-то оскорбить или выразить неприязнь, но не отметить этого момента она просто не могла. В первую очередь, потому что впервые за очень долгое время к ней относились, как к обычному человечку, а не зэчке какой-нибудь. И человек, который это отношение выражал, был старше десяти лет от роду. Впрочем, когда Уолш заговорил о значении татуировок, она стала значительно серьёзнее, даже головой качнула, оставляя запись в планшете и возвращаясь к своему занятию по перебору украшений.
"У меня есть более опознаваемые татуировки. Ничего, я просто оставлю рубашку на первое время, а потом посмотрим."
Когда же Уолш примерил на мизинец серебряное кольцо, Ада взглянула на него и улыбнулась, слушая о чужих предпочтениях. Увидь сейчас себя Шейн со стороны, возможно, понимал бы причину её удивления и позитивного недоумения. Пролшедшей ночью он этими руками заламывал людей и истреблял мертвецов. А сейчас вертит в них маленькое колечко, которое потом увезёт отсюда к чёрту на куличики. Удивительное зрелище. Внушающее оптимизм, стоит сказать. На просьбу посмотреть кольцо в пару, Аделаида кивнула и выдвинула ящичек, в котором, видимо, хранились кольца. Она выгрузила оттуда часть пакетов и принялась сортировать их по биркам. Подошла к Уолшу, взглянула на бирку с ценником, которая болталась на выбранном украшении, вернулась к сортировке и через какое-то время порвала пакет, вытаскивая оттуда несколько бархатистых мешочков. С ними она снова приблизилась к мужчине и содержимое всех мешочков высыпала на стеклянную витрину. Все кольца были одинаковыми, но разного размера. Ада сделала приглашающий жест, давая Уолшу возможность померить кольца и выбрать то, что будет сидеть наиболее комфортно. Сама вернулась к своим делам. Она отобрала горсть коротких золотых цепочек и сейчас перебирала кулоны в виде букв, насаживая на каждую цепочку по одной буковке, инкрустированной фианитами.

Шейн был поражен до глубины души, когда Ада рассмеялась. У него аж волосы встали дыбом на коротко стриженном затылке. Он словно увидел настоящего единорога. Каждой клеточкой души ощущая внезапное и хрупкое чудо. Эта девушка, почти девочка — угрюмая, суровая, агрессивная и замкнутая, девочка-убийца, надломленная и изувеченная, — она просто смеялась сейчас над историей трехмесячной давности, в которой сошлись непредусмотрительность, необразованность, невезение и отвага. Шейн не хотел специально рассмешить ее. Это вышло случайно. Но это было бесценно. Он даже не представлял, что Ада вообще хоть когда-нибудь рассмеется. Но она была очень крепким одуванчиком, который, пробившись сквозь обжигающий непомерно тяжелый асфальт к солнцу, все же расцвел. Она смогла остаться живой. И этот момент стоил всех кровавых стычек, усталости, голода и сложных решений.
Шейн очень отчетливо понял в эту секунду, что все будет хорошо. Они справятся с этим вместе.
"Выходит, она моего возраста? Губа не дура" — Шейн замер на секунду, озадаченно обдумывая эти слова, а потом едва заметно смутился, глядя на кольцо в своей ладони.
— Ну, я не думал с этой точки зрения.  Хотя Летти чуть старше. Ей двадцать пять… Просто… у меня никогда не было человека, который значил бы для меня столько. Который понимал бы меня так, как она… Наверное. Да, наверное, поэтому я всегда думал, что мы примерно одного возраста. Не думал о том, что она сильно младше.
Он помолчал, с нежностью перебирая маленькое серебряное кольцо в пальцах.
— Знаешь, сегодня в нашей жизни, мне кажется, возраст в любых отношениях имеет еще меньше значения, чем когда-нибудь. Кроме… понятное дело, кроме совсем девчонок. Просто взглянуть на тебя, например. На все, что тебе пришлось пережить. И все, что ты испытала. Тебе в жизни навалило явно больше, чем на двадцать два. Некоторые девчонки в двадцать два мечтают про щенка той-терьера и туфли за полторы тыщи баксов. А ты прошла через такое, что и пятидесятилетнему мужику не выпадает. Так сколько тебе на самом деле лет? Вот в чем вопрос. Мы, наверное, сегодня все стали порядком взрослее.
— И поэтому — нельзя терять времени. Никогда. Нужно делать то, что считаешь по-настоящему правильным.

Шейн поднял вверх зажатое в пальцах кольцо.
— Только так мы сможем оставаться людьми. Делать не что придется. А то, что по-настоящему — правильно.

Шейн с заметным волнением взял одно из мужских колец, что высыпала перед ним Ада. И попробовал надеть. Маловато. Следующее. Конкретно мало. И еще одно — вроде бы… Впору. В самый раз. Шейн покрутил кольцо на пальце, встряхнул рукой и сжал кулак. Кольцо сидело уверенно. Было чертовски странно видеть его на своей руке.
— Вроде бы… нашел.
Он скрутил кольцо с пальца и покопался среди футляров, отыскивая тот, в который поместится два кольца. Аккуратно и почти нежно закрыл крышку, убирая коробочку в нагрудный карман.
— Что ты делаешь? — Он мельком взглянул на то, что собирала Ада. – Подарок кому-то?

Больше Шейну здесь было ничего не нужно. Он весь заметно подтянулся и вдохновленно взбодрился. Усталость и недосып словно рукой сняло. Он знал, что сегодня увидит свою женщину. Знал, почти видел перед глазами, как она увидит его, как изменится ее лицо. Он многое готов был отдать, только чтобы увидеть это оранжевое удивление и радость.
А потом ему на глаза попался стоявший на полке атлас минералов и драгоценных камней. Шейн пару раз мазнул по нему взглядом прежде чем вернулся и прищурился задумчиво. А потом уверенно протянул руку и снял книгу с полки. Это была очень красивая книга. Большого формата, в твердом переплете, с крупными цветными фотографиями и подробными описаниями. Шейн пролистал несколько страниц и кивнул собственным мыслям.
— Надо… тут посмотреть. На счет книг и всяких учебников может быть, пособий… по ювелирному делу. Мы такого еще не привозили на базу. Наверняка… да, наверняка это может пригодиться. Может, в квартире еще что-то есть. Или в его мастерской.
Они прошарили все полки и шкафы. Шейн не мелочился. Собирал все, что как-то касалось камней, металлов и ювелирного ремесла. Потом они завернули книги в ткань и связали бечевкой.
— Может, заберем заодно и его инструменты? Ну знаешь, те пинцетики, молоточки и всю эту его профессиональную хрень из той комнаты? Пикап не надорвется.
Шейн улыбнулся.

Аделаида с улыбкой подняла брови, слушая смущённые объяснения по поводу возраста со стороны Шейна. Она наблюдала за ним явно не без удовольствия. Часто разве случаются такие моменты теперь? Кажется, их вообще не бывает, никто не оправдывается, не ищет аргументов, не пытается донести до окружающих такие мелочи, если где и начинаются оправдания, то только после чужой смерти. Поэтому видеть подобное было приятно. Даже Аде. Она выслушала всё, что мужчина хотел сказать, не перебивая его, а после того, как он коснулся правильных вещей, она вывела на планшете:
"Теперь все — люди без возраста. Совсем. Теперь все — люди совести".
Она пожала плечам и приподняла брови. Уж сколько этой совести у людей — оставалось только выяснять по ходу дела, уповая на то, что выживешь по ходу получения этой информации. Когда Шейн подобрал по размеру кольцо, Аделаида подняла вверх большой палец, выражая одобрение, а затем принялась раскладывать цепочки по футлярам, аккуратно укладывая кулоны в бархатистые коробочки. На вопрос о подарке, девица кивнула и подняла одну цепочку. Короткая и тонка я с красивым плетением, на ней висела маленькая буква D, украшенная одним сверкающим камушком. Уложив эту цепочку в футляр, Аделаида указала рукой словно бы на рост тех, для кого собирала этот набор. И люди эти ростом едва доходили ей до пояса. Если пересчитать, коробочек было ровно столько, сколько и детей в школе. Всё было достаточно очевидно.

0

37

К моменту, когда Уолш снял с полки книгу, Ада уже сложила все подарки в небольшой пакет, готовая уносить его, теперь же она достала другой и просто сгружала всё золото, что у неё было туда кучей, не разбирая ничего. Следом пошли пакеты из ячеек, серебро, платина. Услышав слова о ювелирном деле, Ада кивнула, выдала многозначительное "Ага" и достала коробку, направляясь с ней в мастерскую. Там она включила свой фонарь, так как света уже совсем не было. Они собрали буквально всё, что имело хоть какое-то отношение к украшениям и их производству, Аделаида даже уложила в ящик какой-то небольшой станок. Она почему-то всё не могла уложить в своей голове, что всё происходящее — реально, что где-то есть люди, для которых важно ювелирное дело, такое незначительное сейчас, во времена живых мертвецов. Позже, уложив всё в пикап и убедившись, что ничего для них ценного не осталось позади, Ада снова завела мотор. Они двигались в сторону полицейского участка изначально, туда она и направилась, остановившись на тротуаре прямо рядом со входом. Поблизости стоял полицейский автомобиль, но он жизнью был изрядно потрёпан. Девица вышла из пикапа и приложила к губам указательный палец, веля Шейну быть тише. С щелчком отперев дверь ключами, Аделаида достала Боуи из ножен и прошла внутрь. Где-то хрипели мертвецы. По всей видимости, в камерах временного содержания, но девица решила перестраховаться на случай, если они как-то выбрались или тут остался кто-то ещё. Однако, все мертвяки были за решётками. Один с дредами, доходящими почти до пояса, а второй был тощий и, казалось, вот-вот развалится, так у него торчали суставы. Ада указала, где хранятся вещдоки, на всякий случай прошлась по ящикам по пути, заглянула в шкафчики с оружием. Точнее, без него уже, но мало ли, может быть, что-то пропустили. Но нет, это место было обобрано до нитки. Аделаида достала связку ключей, отперев ящик у дежурного, доставая оттуда ещё больше ключей, но эти были от внутренних помещений. Девица перекинула её Уолшу и вывела на своём планшете:
"Если увидишь шефа полиции — не убивай"
Она приподняла брови, надеясь, что Уолш прислушается, а затем отправилась исследовать участок, чтобы не терять времени даром, собирала всё, что может пригодиться, даже наручники бросала в коробку, которую нашла по пути. Рации, любую технику, вообще всё. То, что не работало, вполне могло подойти для разбора. Конечно, весь мусор она не набирала, но оставлять то, что можно было использовать, тоже явно не хотела. Шейн же нашёл по пути несколько револьверов, один глок, один какой-то странный самострел, собранный на коленке, несколько раскладных ножей, и коробки с патронами различного калибра. И катану. Настоящую, не сувенирную. На ней висела бирка, она явно фигурировала в каком-то деле, но находка, конечно, была очень специфическая.

Полицейский участок оказался не таким чистеньким, как ювелирный магазин. И не удивительно. У полиции нет выходных. Так же как у наркоманов, дебоширов и пьянчуг. Поэтому люди в участке есть и днем и ночью. Шейн, напротив, был удивлен, что тут так мало мертвецов. В крупных городах полицейские участки были забиты ходячими под завязку. В основном из-за того, что люди в разгар необъяснимой катастрофы искали там помощи. Уолшу попадались участки полиции, где кто-то успевал соорудить лагерь для гражданских. Он видел спальные мешки, консервные банки, личные вещи людей, рюкзаки с продуктами и водой. Но все эти люди — все равно умирали. И оставались в зданиях полиции уже навсегда, вместе с офицерами-защитниками.
А этот участок стоял почти пустым. Видимо, городок был такой маленький, что люди считали собственные дома более надежным укрытием. Пара мертвецов в КПЗ и на этом все. Где-то в глубине здания еще что-то скреблось, но наружу не совалось.
Ада бросила Шейну связку ключей из ящика дежурного и ткнула пальцем на дверь. Комната хранения вещдоков и архив обычно располагались дальше всех от центрального входа. Предстояло пройти через все коридоры, чтобы попасть в укрепленный зарешеченный склад улик. Шейн помнил, сколько ужасающей мороки обычно было с такими складами. Чтобы получить улики на руки, и не дай бог из другого участка, приходилось едва ли не на колени вставать и снимать штаны, чтобы тебе хоть что-то выдали. Куча бумажек, гора журналов, справок, обоснований, подписанных и ободренных запросов… Господи… Но все это было обосновано. В таких складах хранились порой такие улики по делам, что лучше бы их никогда не существовало. И это не считая гранатометов, дипломатов, напичканных кокаином, спортивных сумок с деньгами и драгоценных камней пригоршнями. Учитывая деятельность уличных муравьев в этом городке — склад улик явно не пустовал. Вот и поглядим, что припасли выжившим мексиканские бандиты.
Шейн приложил ухо к двери, но, не услышав ничего определенного, осторожно повернул ручку. В нос ударила волна разложения. Тут определенно бродили мертвые. Вероятно, среди них был и шеф полиции. Ада особо отметила просьбу не убивать его. А когда Шейн уточнил, хочет ли она убить копа сама, она очень уверенно написала «Нет, пусть просто слоняется, пидр».
Видимо ничего хорошего Ада от этого ублюдка не видела. Настолько, что она не позволяла ему упокоиться даже после смерти. Что ж… оставалось надеяться, что получится оставить шефа «в живых».
Уолш открыл дверь в темный коридор. Судя по принципу расположения комнат, этот коридор вел к допросным, туалетам, торговым автоматам, комнате отдыха и складу улик. Возможно там же располагался архив. Шейн заглянул в коридор, держа наготове пистолет с глушителем. Луч света вспорол темноту, отражаясь от пыльных стекол допросных и невнятных пятен на полу. Вонь стояла густая и спрессованная. Вентиляция не работала очень давно.
Шейн осторожно заглянул в допросные. Пусто. Стулья откинуты, на полу кровь. В комнате отдыха, запертая снаружи на ножку от стула мусолила стекло женщина с бейджем работника архива. На кофейном столике опрокинутая навзничь вяло шевелилась верхняя половина мертвеца в форме детектива-сержанта. Вот вам и попили кофейку…
Шейн шагнул дальше, к туалетам, намереваясь тихо подойти к туалету и прикрыть распахнутую дверь, страхуя себя от возможных ходячих засранцев, но из-за автомата с шоколадными батончиками и газировкой внезапно шагнула громадная фигура — шеф местной полиции. Мертвец был такой жирный и такой огромный, что Шейн в первую секунду опешил. Он сам был немаленького роста и внушительно крупной комплекции, но таких гигантов ему приходилось видеть едва ли пару раз за всю жизнь. А уж ходячих мертвых гигантов — никогда. Мертвец зарычал басом и шагнул вперед, вытягивая руки, а Шейн отступил, поднимая пистолет. Черт, Ада, ты не говорила, что шеф — такой мастодонт. И как же его не убивать-то?
Шеф грузно шагнул еще раз. А Уолш резко отпрыгнул на несколько шагов назад и убрал пистолет в кобуру. Ладно, сержант Уолш… Главное — никогда не рассказывай об этом Летти. Никогда…
Он взял разбег, сгруппировался, нагнулся, словно бык перед атакой, и прыгнул вперед, всей своей массой с разбега длиной в служебный коридор — саданул шефа проходом в ноги, четко под точку равновесия, в тазобедренный сустав. Эта тварь весила килограммов двести пятьдесят. Шейн рассчитывал увеличить силу удара своей массы за счет разбега и скорости.
Он врезался в мертвую тушу, чувствуя, как под его плечом что-то проваливается в теле, проминается и рвется. В нос ударила невыносимая вонь, он протаранил мертвеца, прорвал ему брюхо под формой, но все же смог затолкать тварь в раскрытую дверь сортира и уронить на пол. Ходячий ухватил Уолша за голову и за наплечный фонарь. Голову спасти удалось, фонарь нет. Свет погас. Шейн рванулся из сортира, словно ошпаренный кот, проскальзывая и буксуя ботинками по кафелю, скользкому от тухлой крови. В нос шибала блевотная вонь. Страшная, почти невыносимая. Но ему все же удалось выскочить в коридор и захлопнуть за собой дверь. Он тут же подхватил в руки винтовку, висящую на шее на коротком ремне и засветил подствольный фонарь.
Остальной коридор был пуст. Шейн осторожно выглянул из-за поворота туалетов, но фонарь высветил лишь стены и лавки. За решеткой склада улик дежурил мертвец в форме копа. Он кусал решетку и пытался дотянуться до Шейна в окошко для журналов. Уолш снес ему голову без раздумий, пока Ада не попросила не убивать тут еще кого-то.
В сортире бесновался запертый шеф полиции.

Обыск комнаты вещдоков оказался продуктивным. Шейн не побрезговал ничем, кроме дикого самострела. Из такого палить было бы даже страшно. Он забрал все патроны и все оружие, которое смог найти. А когда вынес на свет божий свою добычу, в первую очередь показал Аделаиле катану.
— Я закончил. Гляди что нашел. Знакомая вещица?

Можно было не сомневаться ни на миг, что шеф полиции никогда не подвергался столь неуважительному обращению, которому подверг его Шейн, тараном запихнув в сортир и там заперев. Объективно, любой выживший житель этого города мог бы уверенно заявить, что при жизни этот человек был редкостным мудаком, причём, это подтвердили бы даже самые законопослушные люди, которые с полицией сталкивались всего пару раз за всю свою бытность, и то, на улице мимо проходя. Он бесновался за дверью, как помесь слона и бигфута, грохот стоял нечеловеческий и, если бы этот маленький городок не был чуть менее, чем полностью вычищен от мертвяков, сюда бы точно сбежалась армия. Аделаида даже заглянула в коридор с ножом в руке, видимо, намереваясь помочь Шейну спастись от этого дохлого бродячего монстра. Но не ему помощь была нужна. Девица усмехнулась и продолжила свои мелкие сборы, прорывая все ящики и шкафы на пути. Когда Уолш появился рядом, она с любопытством обернулась и подняла брови, увидев катану. Подняла взгляд на мужчину. Затем снова на клинок. Взяла его в руки и отвернулась от Шейна и отошла, чтобы точно не задеть, а затем взмахнула им, целя в старый замшелый пустой кулер. Стоит сказать, что ёмкость она прорубила до половины, даром, что пластиковая , правда, по пути замаха задела стойку для папок и лампу на потолке. Однако, она всё равно была удивлена.
— Воу, — произнесла она впечатлённо, а затем отрицательно качнула головой, протягивая катану обратно Уолшу и доставая планшет.
"Крутая, но не практичная. Похоже, что настоящая. Я бы взяла, оружие так себе, но это история"
Девица пожала плечами и подняла свою коробку, унося её в пикап под грохот туалетной двери. Им стоило запереть участок, чтобы этот ублюдок не начал бродить по улицам, наводя ужас на случайных выживших или, пожалуй, даже на других мертвецов. Погрузив собранное в пикап, девица вернулась в здание, чтобы закрыть все двери на пути экс-шефа, а затем, когда Шейн будет готов, запереть дверь. Они набрали достаточно много, больше, чем имеет преобладающее большинство групп.
"Куда теперь?"
Ада показала планшет мужчине и повесила его на пояс, ожидая от него вариантов. Сама она явно была уже удовлетворена походом, даже более, чем. На самом деле, она никогда бы не решила зайти в ювелирный магазин, однако, сейчас, имея по кулону для каждого ребёнка, она чувствовала себя намного лучше, чем до этого. Может быть, даже слишком хорошо. Может быть, она так хорошо себя в жизни никогда не чувствовала. По ней это было видно, девица была расслабленной и спокойной, не было больше на её лице напряжённости и сосредоточенности, похоже, она, наконец, поверила в то, что всё действительно может закончиться хорошо.

Шейн второй раз за все время услышал, как Ада говорит. Первый раз она назвала священника папой. Сейчас это было вполне отчетливое «воу». Шейн даже вздрогнул едва заметно, оборачиваясь к девушке. Он смотрел, как она курочит полицейский участок, и улыбался.
— По мне так, эта штука слишком длинная и тяжелая. Но если встретим по дороге дружелюбного самурая — можем подарить. Эта хреновина ему точно понравится.
Шейн скептично смотрел на катану в руках Ады.
— Да… Я все же предпочту пистолет. Хотя, эта штука не слишком громкая, и ей не нужны патроны. Ладно… — он откровенно смеялся, — когда в мире кончатся патроны — мы все станем самураями.
Шейн и Ада больше здесь не задержались. Самое основное и важное они забрали.
Когда Ада спросила, куда ехать дальше, Шейн задумался на секунду, но в голову больше ничего сверхсрочного не пришло. Возможно из-за того, что в его внутреннем кармане лежал заветный футляр. И мысль о том, что он вернется как минимум на неделю раньше, не давала ему думать о мелочах. Только одна важная мысль билась в голове — «Пора домой».
— Домой… Пусть с остальным тут разбираются логисты и зачистка.
Шейн достал из кармана на бедре небольшой пластиковый тубус, вынул толстый кусок яркого желтого мела и крупно вывел на двери участка две буквы «СП».
Убирая мел в карман и забираясь в машину, он мельком пояснил Аде:
— «Стальные Псы». Так разведка помечает здания, в которых нам нечего больше искать. Так что, похоже, твой шеф Ублюдок останется в сортире до конца дней.

Они вернулись на территорию школы и вместе расчистили место для посадки вертолетов. Для этого отлично сгодилась школьная спортивная площадка. Пришлось оттащить пару бревен и кое-какой крупный мусор, но зато тут спокойно могли сесть три вертолета.
А через три часа, когда все условленные на сборы сроки подошли к концу, Шейн уселся на крыльцо школы и вызвал бункер на дежурной частоте.
— База, говорит Атланта-один. База, говорит Атланта-один. Как слышите?
— Атланта-один, это База, слышу четко и ясно. Что у тебя, Атланта?
— Протокол эвакуации гражданских. Сорок шесть человек, много детей.
Несколько секунд рация молчала, а потом другой голос, с резкими отчетливыми командными нотками, потребовал:
— Повторите, Атланта-один!
— Протокол эвакуации гражданских лиц. Со мной сорок шесть человек. Из них тринадцать детей и несколько подростков. Все готовы к эвакуации.
— Пеленгуем твои координаты, Атланта. Как дела?
— Все плохо, база.
— Понял тебя. Что еще по обстановке?
— Пришлите логиста. Здесь запас провианта и семена для посевов. Часть людей ждут эвакуации отдельно — они проинструктированы, подадут сигнал пилотам.
— Принято, что с мертвыми?
— Тихо.
— Понял тебя, Атланта. Вижу координаты. Команды уходят через пятнадцать минут. «Бостон» на зачистке. Ждите шесть машин эвакуации.
— Понял вас, база.
— Конец связи.

Стальные Псы всегда работали четко. Пятнадцать минут на сборы группы зачистки и стабилизацию двигателей вертолетов. Двадцать минут на дорогу. И ровно через тридцать пять минут после начала связи небо над школой до отказа наполнилось оглушительным грохотом стальной мощи боевых машин.
Первой снизилась машина «Бостона». Вертолет даже не садился — бойцы посыпались из зависшего транспорта, словно горох. Непроглядно черные защитные костюмы и глухие маски га лицах. Оружие наготове. С этими парнями лучше было не шутить шуток. Машина тут же пошла на взлет, освобождая место для трех эвакуационных вертолетов.
В этот момент Шейн, как заправский регулировщик двумя белыми тряпочками, привязанными к коротким палкам, — плавными взмахами указывал направление остальным машинам, которые должны были забирать и защищать группу Роя. Вертолеты быстро поняли намек и отвалили в указанную сторону. А там уже, заметный даже отсюда, поднимался в небо вертикальный столб жирного черного дыма.
«Не иначе — покрышки жгут», подумал сержант Уолш и поднял руку в приветствии, встречая командира Бостонских Псов.
— Лейтенант Мэй.
— Сержант Уолш. Ну и переполох вы устроили своим сообщением… Как обычно…
Мэй поднял забрало шлема, окидывая взглядом собравшихся людей. На его всегда бесстрастном и холодном лице тепло сияла улыбка. Мэй смотрел на детей.
Шейн просто кивнул. Он очень хотел домой.

Через пятнадцать минут шесть вертолетов поднялись в воздух. Люди, выглядывающие в окна, получили еще один шанс на спокойную и мирную жизнь. Их ждало поселение, защищенное от ходячих мертвецов и любых посягательств извне.
А Шейн сидел в вертолете рядом с Адой и смотрел в пол, задумчиво и нежно кончиками пальцев касаясь маленького бархатного футляра в кармане.
Все будет хорошо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Без права на ошибку » Доигранные эпизоды » 04.2012 | Не бойся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно